На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...
  • Silver Kont
    Да, черножопые сволочи быстрее получают лицензии на покупку огнестрельного оружия, как только покупают российское гра...СФ предложили раз...

Из Петербурга депортировали американца-преподавателя СПбГУ

ФСБ запретила ему въезд в Россию из-за сотрудничества с нежелательной организацией

Фото: СПбГУ, Факультет свободных наук

Майкл Фрис

Преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ Майкл Фрис депортирован из России, пишет «Бумага» со ссылкой на студенческое сообщество в Telegram.

Майкл Фрис был задержан по пути в вуз и арестован на 72 часа. Ему аннулировали рабочую визу и университет разорвал с ним контракт. С официального сайта СПбГУ пропала информация о нем. 

Ранее Фирс был куратором программ обмена с американской организацией Bard College, что была признана нежелательной в России. «Фонтанка» пишет, что именно это стало основанием для выдворения. Решения принимала ФСБ.

Bard College стал первым в России вузом, признанным нежелательной организацией. Частный вуз из США более 20 лет сотрудничал с СПбГУ и должен был стать партнёром Университета свободных искусств, создаваемого в Петербурге по инициативе Алексея Кудрина. 

 

 

Запрет на въезд для него установлен до 11 ноября 2026 года. Последние десять лет Майкл Фирс проживал в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх