На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Леонтьев
    https://www.youtube.com/watch?v=h2zqolfuydE"Разнесем вдребез...
  • Анатолий Рябенко
    Этот эстонский генерал сам себя взбадривает от страха перед Россией."Разнесем вдребез...
  • Лида Андрианова
    Все верно мы не боялись а что же будет завтра были очень счастливы работали отдыхали и были спокойны что не останемся...Что хорошего сдел...

Одноразовые шпионы Америки

Добрый день, Империя.

На снимке иранский инженер Голамреза Хоссейни, навсегда покидающий Тегеран в 2019 году — как-то так получилось, что «кровавый режЫм» вдруг выпустил его из страны после десятилетнего наказания в одной из местных тюрем.

Началась эта история еще в 2010 году. Тогда Голамреза Хоссейни приехал в аэропорт Тегерана, чтобы вылететь в одну из соседних стран. В Бангкоке его уже ждали кураторы из ЦРУ, но встрече так и не суждено было случиться.
Он подошел к ближайшему банкомату, чтобы снять деньги, необходимые для уплаты выездного сбора на паспортном контроле — пластиковая карта внезапно оказалась заблокированной, а еще через минуту к инженеру подошли вежливые люди в штатском и предложили проследовать в одно из помещений аэропорта.
Хоссейни посадили в пустой комнате на диван, повернутый лицом к стене — и, как только вежливые люди в штатском на минуту покинули комнату, он успел извлечь из кармана карту памяти, разжевать ее и проглотить. Это уже не имело никакого значения — вернувшиеся люди знали о нем и его действиях все, что Хоссейни предпочел бы скрыть.

Это задержание стало кульминацией блестящей операции иранских сил безопасности — как только они вскрыли канал уязвимый связи с ЦРУ через комментарии к публикациям на некоторых безобидных сайтах, судьба всей американской шпионской сети в Иране была предопределена — вместе с инженером за решеткой оказались еще два десятка человек, так или иначе имевших отношение к работе против Тегерана.
Получив наказание длиной в десять лет, Хоссейни так и не удалось покинуть Иран — правда, теперь в Бангкоке и любом другом месте его уже никто не ждал. Ни тебе славы, ни денег, ни признания со стороны бывших работодателей — и сегодня сам инженер задается вопросом, не продало ли его ЦРУ вместе с соратниками по борьбе. Оставаясь в постоянной опасности в Иране, Хоссейни не имеет ни профессии, ни заработка — ЦРУ просто бросило его на произвол судьбы. И даже спустя три года после освобождения Хоссейни так и не получил от агентства ни единой весточки, словно самого Хоссейни никогда для ЦРУ не существовало.

У предателей всегда схожие судьбы — неважно, какую страну они предали. Они всю жизнь живут в страхе перед возмездием, которое для любой страны мира является проявлением высшей социальной справедливости — и судьбы предателей служат наглядным уроком всем остальным.
Шесть человек, успевших отсидеть в иранских тюрьмах от пяти до десяти лет, вышли вместе с Хоссейни на свободу. Двум из них как-то удалось пробраться через границу в соседние страны, остальные находятся в крайне уязвимом положении: их могут снова задержать, а могут и линчевать без суда и следствия — предав свою страну, они предали и свою религию, а на Востоке такие вещи не прощаются.

Хоссейни стал жертвой не предательства, а халатности ЦРУ, как показало почти годичное расследование агентства Рейтерс в отношении обращения агентства со своими информаторами. Неисправная система тайной связи ЦРУ позволила иранской разведке легко идентифицировать и захватить его — попутно слив Министерству разведки ИРИ (Исламской республики Иран) всю сеть тщательно выращенных и внедренных агентов в критически важных отраслях страны. В том числе и в атомной отрасли.
Вскрыв сеть, персы лишили Америку доступа к самым уязвимым точкам своего развития — а в их перечне, кроме самих атомных исследований, были разработки собственных БПЛА, баллистических ракет и систем связи. Устранив информаторов, Иран почти полностью выпал из поля зрения ЦРУ — в итоге агентству пришлось стряпать некий доклад, основанный на явных подтасовках, который, в итоге, и заставил Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.

Джеймс Олсон, бывший начальник контрразведки ЦРУ, сказал, что он не знал об этих конкретных случаях. Но он заявил, что любая ненужная компрометация источников агентством будет представлять собой как профессиональную, так и этическую неудачу.

“Если мы беспечны, если мы безрассудны и в нас проникли, тогда позор нам”, — отметил Олсон. “Если люди заплатили цену за то, что доверяли нам настолько, чтобы делиться информацией, и они заплатили за это, тогда мы потерпели моральный крах”.

Эти люди были заключены в тюрьмы в рамках агрессивной (вот честно — иногда автор просто выпадает в осадок от подобных определений) контрразведывательной чистки, начатой Ираном в 2009 году, кампании, частично вызванной серией ошибок ЦРУ, согласно новостным сообщениям и трем бывшим сотрудникам национальной безопасности США. Тегеран заявил в сообщениях государственных СМИ, что его охота на кротов в конечном итоге выявила десятки информаторов ЦРУ.

Для ЦРУ это не просто провал — Иран постарался сделать все возможное, чтобы максимально распространить информацию о действительном отношении американцев к своим агентам по всему Большому Ближнему Востоку. Сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что отчасти информационный провал во время наступления талибов на Кабул летом 2021 года был вызван именно этим — «Талибан» тоже умудрился получить доступ к спискам агентов ЦРУ в стране, что позволило снабжать ЦРУ дезинформацией, попутно ликвидируя часть разведывательной сети. Как только последние самолеты США оторвались от бетонной полосы Кабула, участь оставшихся агентов стала весьма печальной — следом за ними были выбиты все «спящие», ранее работавшие на американские и западные НКО и фонды.

Эти неудачи продолжают преследовать агентство и годы спустя. В серии внутренних телеграмм в прошлом году руководство ЦРУ предупредило, что оно потеряло большую часть своей шпионской сети в Иране и что небрежное обращение с данными продолжает угрожать миссии агентства по всему миру, сообщало New York Times.
И вот что любопытно: перейдя от традиционной практики рыцарей плаща и кинжала к военнизированным операциям, ЦРУ утратило ряд важных компетенций, игравших ранее определяющую роль в успехе разведки — как следствие, сегодня уже с самих Штатах признают неэффективность работы ЦРУ и потерю возможности стратегического планирования операций. Как только спутниковое наблюдение и мониторинг каналов связи заменили американцам мозги, произошел качественный сдвиг — а хорошую разведку не так-то просто вырастить. Потерю навыков и компетенций придется восстанавливать годами и десятилетиями.

Автор вовсе не считает, что ЦРУ утратило свои потенциал и возможности. Не утратило, просто перевело их в другую форму — время показало, что эта форма является неэффективной и уязвимой. А раз так, то и недостоверная информация может попадать в ЦРУ широким потоком.

Почему автор раз за разом возвращается к этой теме? Потому что в России, по мнению автора, тоже полно «спящих», которые проявляются в самую неожиданную минуту. К примеру, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, чьи нынешние действия только укрепляют подозрения в его работе на иностранные структуры — формально оставаясь президентом международной шахматной ассоциации, этот человек вдруг оказывается в Казахстане, как раз в тот момент, когда американцы плотно обрабатывают окружение Токаева.
Для чего он там? С какими целями? И не пришло ли время потребовать от одного из участников ОДКБ выдачи гражданина России, явно работающего против своей страны?

Понятно, что компетентные органы сейчас вынуждены действовать в крайне сложных условиях, но для внешней разведки и контрразведки условия всегда были таковыми. Речь о том, что такие вот люди, подобные Дворковичу, наверняка знают гораздо больше, чем нам всем хотелось бы — и в наших национальных интересах было бы важно его попадание в руки тех, кто способен выяснить всю подноготную сети информаторов ЦРУ, до сих пор работающих в России.

Чем меньше знают американцы, тем больше шансов на их стратегическую ошибку — и тем больше шансов на то, что экономика Америки наконец-то приобретет вполне заслуженный статус крепкой региональной державы. И не более того.
У автора нет претензий к нашим спецслужбам. Просто хотелось бы иногда видеть действия на перспективу, а не только реакцию на происходящее — автор понимает, что его уровня компетентности в этом деле не хватает, зато у автора есть заслуженные амбиции в стратегическом видении и планировании.

Хочется, знаете ли, чтобы каждый предатель получил свою осину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх