На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

США заметно увеличили экспорт древесных пеллет на фоне войны на Украине

Война на Украине привела к остановке экспорта прессованных древесных гранул из России, Белоруссии и Украины на электростанции Западной Европы, которые сжигают их вместо угля. Это привело к повышению спроса на пеллеты из Северной Америки, особенно с юга США.

Объем экспорта этого сырья из США, который неуклонно растет на протяжении последнего десятилетия, превзошел прошлогодний показатель. Тогда на экспорт ушел рекордный объем древесных гранул – более 7,4 млн тонн, согласно данным Минсельхоза США. Средняя цена до вычета страховки и расходов на доставку выросла почти до $170 за тонну со $140 в прошлом году.

По словам аналитиков и руководителей компаний-производителей пеллет, спотовые цены подскочили почти в два раза, правда в основном этот бизнес опирается на долгосрочные поставки.

Бенефициаром изменений на рынке стала Enviva из Бетесды, штат Мэриленд, на долю которой приходится большая часть экспорта древесных гранул из США, и ее крупнейший акционер, нью-йоркская инвестиционная компания Riverstone Holdings, владеющая 42% акций.

Доходность акций Enviva достигла 127%, за счет роста как цены бумаги, так и дивидендов с тех пор, как компания приостановила деятельность из-за пандемии.

Enviva сообщила о подписании пяти-, десяти- и пятнадцатилетних контрактов с клиентами из Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх