На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    Ну да, Вы меня еще в иноагенты запишите)))Почему не стоит ж...
  • Александр
    Ваши проблемы.Почему не стоит ж...
  • Житель Империи
    Так убивались, так убивались по трём миллиардам данным Януковичу, спать не могли, кушать не могли…, а тут пришёл зака...Почему не стоит ж...

Bloomberg: Огромный теневой флот России дрейфует в море без груза

В теории, огромный теневой флот, созданный Россией, позволит ей сохранить экспорт нефти и продуктов после введения всех видов эмбарго и ценовых ограничений. Однако сейчас для Москвы возникла некоторая проблема с реализацией этой схемы. Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Kpler, подготовлена большая армада нефтяных танкеров, призванных помочь России обойти санкции. Но сейчас сотни нефте- и бензовозов предпринимают шаги, чтобы скрыть свое местонахождение от наблюдения перед тем, как отправиться на погрузку. Таким образом большая часть так называемого теневого флота РФ сейчас дрейфует в море без груза, стараясь пройти первую стадию скрытия от санкций. Согласно данным Kpler, за неделю было замечено 311 судов средней дальности, стоящих на якоре или плывущих без груза или пункта назначения. Это своеобразный рекорд, так как в любой момент времени ранее это количество равнялось 10-14 танкерам. Тем временем в Россию на погрузку направляется всего 33 пустых судна, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений. Опять же, ранее этот показатель никогда не снижался до менее, чем сотни танкеров. Есть предположение, что резкое увеличение числа бесцельно дрейфующих судов также может отражать попытку судовладельцев предугадать регион наибольшего спроса при перетасовке основной российской логистической цепочки поставки углеводородов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх