На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Подмосковье давно уже стригут,вспомните генерала Громова,,потом Шойгу,Воробьев,виноваты только замы,а они бессребре...В Москве задержан...
  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...
  • Светлана Петрова
    вообще надо было запретить недружественным наши поставки всего стратегического, они нам запрет, а мы - пожалуйста, да...Китайское танго г...

Копье Лонгина — Копье Судьбы

«Ни одна из его костей не сломается», – говорится в Евангелии от Иоанна и слова эти относится к Христу, распятому на кресте. Как известно, распятие было довольно распространенным способом казни в Древнем Риме.

На карточке статьи Копье Лонгина, хранящееся в Армении, в Эчмиадзинском монастыре. Фото взято из открытых источников.

Вообще, распятие – в древней Греции и Риме – считалась позорной казнью. Существовал запрет на то, чтобы подвергать такой казни свободных граждан. Но для рабов, дезертиров и государственных преступников ее применяли довольно часто. Евреи считали, что те, кто умирает повешенным на кресте – прокляты.

Казнь «на кресте» была долгой и мучительной, смерть наступала через сутки или более, от удушья.

Нельзя сказать, что римские солдаты были людьми с тонкой душевной организацией, впечатлительные и нервные, но и им не хотелось сутками слышать хрипы и стоны казнимых, и наблюдать предсмертные судороги. Да и, чего греха таить — «корчма рядом, а ты тут как дурак – охраняй». В общем, чтобы ускорить кончину, солдаты ломали кости казнимым, что существенно ускоряло «процесс».

Как известно, именно на такую участь обрекли Христа «добрые» жители Иерусалима. Однако эти мучения Иисусу проходить не пришлось, потому что центурион, командовавший солдатами на Голгофе (это был взвод Храмовой гвардии), подъехал к его кресту и пронзил Богочеловека копьем между четвертым и пятым ребрами.

Согласно легенде, из раны хлынула кровь и вода и попала на лицо центуриона, и он, который был полуслеп из-за катаракты, внезапно прозрел.

Центуриона, совершившего этот акт милосердия, звали Гай Кассий Лонгин, и христианское предание признало его Лонгиным копьеносцем, Лонгиным Столпником или апостолом Крови Христа. Так возникла легенда о Священном копье или Копье Судьбы. А сам Святой Лонгин после этого случая недолго прожил.

Обретя чудесным образом зрение, центурион уверовал во Христа и Понтий отпустил его из армии. Лонгин стал проповедником христианства. Через пятнадцать лет к нему послали солдат, чтобы те убили свидетеля казни Богочеловека. Солдаты приказ выполнили – Лонгина убили, а копье забрали. И сегодня Святой Лонгин почитается как в католичестве, так и в православии.

Русские фамилии — Лонгинов, Лонгвинов, Логинов — даны родам в честь центуриона Лонгина.

А вот копью Лонгина выпала другая судьба – оно отправилось в мистическое путешествие, которое длилось два тысячелетия. Считается, что копье сменило несколько владельцев и, порой, вмешивалось в ход человеческой истории, поскольку кровь Иисуса наделила его сверхъестественными способностями.

Действительно миф или легенда о Копье Судьбы занимала многие умы и за этим артефактом была устроена настоящая охота. И в этот период возникает буквально плеяда «двойников» копья Лонгина и каждый владелец утверждал, что именно его копье и есть то самое, настоящее, освященное кровью Иисуса.

Считается, что настоящим копьем Лонгина владел Маврикий, ветеран Фиванского легиона, приговоренный к смерти, как и весь легион, императором Диоклетианом. Легенда гласит, что копье Лонгина было с Маврикием в момент смерти, а последними словами ветерана было «за Христа я умираю».

Затем копье попало в руки римского императора Константина Великого, который объявил артефакт «талисманом власти». Константин никогда не расставался с копьем и именно им он победил узурпатора Максенция в битве у Мульвийского моста, после чего стал единоличным правителем западной части Римской империи. История свидетельствует о том, что именно Максенций провозгласил принцип Святой Троицы на Первом Вселенском соборе и объявил себя тринадцатым апостолом.

После смерти Константина копье переходит из рук в руки – им владеют Феодосий, Аларих, Теодорих Вестготский, великий реформатор и законодатель – византийский басилевс Юстиниан.

Далее реальный «путь» копья Лонгина теряется в легендах и мифах, поэтому многие правители тех эпох одновременно заявляли, что именно они являются владельцами Копья Судьбы. Так и Карл Великий и Фридрих Барбаросса говорили, что это именно копье дает им власть, силу и удачу. Есть легенда, рассказывающая о том, что Барбаросса получил копье от великого жупана Рашки – сербского правителя, основателя династии Неманичей – Стефана Неманя. Но это все-таки только легенда. Довелось владеть Копьем Судьбы и Ярославу Мудрому, и хану Мамаю, и Дмитрию Донскому, и князю Ягайло, и шведскому королю Карлу XII.

Поговаривают, что и Наполеон не с пустыми руками шел на Москву, а с Копьем судьбы, но… партизан Кузьма Неткач выкрал реликвию и передал ее Кутузову.

Самая распространенная история говорит о том, что Священное Копье хранилось в зимней резиденции Габсбургов – во дворце Хофбург. Утверждается, что это было то же самое копье, которое получил германский король Оттон Великий и которое, позднее, использовалось в религиозных церемониях.

Спустя столетия, уже в начале двадцатого века, после аншлюса Австрии, Гитлер приезжает в Вену с целью забрать Священное Копье.

Увлечение Гитлера Копьем Судьбы граничило с помешательством, сам Гитлер заявлял – «Я сразу понял, что это был важный момент в моей жизни, но все же я не мог сказать, почему один христианский символ произвел на меня такое впечатление. Я стоял так, и несколько минут пристально смотрел на него, совершенно не обращая внимания на происходящее вокруг. Кажется, у Копья был какой-то скрытый внутренний смысл, который я чувствовал внутри себя, но не мог вызвать его в сознании». В конце концов, Гитлер получил вожделенный артефакт, но копье не принесло германскому фюреру победы в войне и в формировании Тысячелетнего Рейха.

Копье вернулось в Австрию вместе с американской армией, во главе которой стоял генерал Паттон, человек, который сам был одержим мистическим и сверхъестественным настолько, что считал себя реинкарнацией Ганнибала. Примечательно, что генерал погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах, сразу по прибытии в Австрию.

В 2003 году для целей одного документального фильма английский эксперт Роберт Фрезер проведет экспертизу австрийского копья и эксперты придут к выводу, что изготовлено копье в 7 веке нашей эры.

В настоящее время помимо австрийского копья существует еще три артефакта претендующие на «звание Копья Судьбы». Собственно и венское копье относят к артефактам, поскольку, несмотря на то, что само оно изготовлено в 7 веке нашей эры, но металл острия отнесли к первому веку нашей эры, то есть к тому периоду, когда и состоялась казнь Христа.

Итак, второй артефакт претендующий на звание оригинала, хранится в Ватикане, еще одно копье находится в Кракове и признано копией венского копья и четвертое копье хранится в Армении, в труднодоступном Эчмиадзинском монастыре.

Ватиканское копье не имеет наконечника, и его датируют пятым веком. Армянское копье самое древнее, оно хранится в Армении с третьего века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх