На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 843 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    То,что ты в деменции доказывать не нужно.Мне нет никакого дела до Израиля.Свои проблемы Израиль решает сам,как умеет....Узнали, кто это?
  • В С
    А что , у Путина телефона нет ?Узнали, кто это?
  • Марина Козуб
    Человека красят не  одежда, а дела. Медведев на правильном пути, он русский патриот до мозга костей! Защитник справед...Узнали, кто это?

Бахмут

В 1571 году, в разгар войны Руси с крымскими татарами, Иван Грозный издал указ о строительстве на берегах реки Бахмут города-крепости для защиты южных границ государства. Эту дату и нужно считать датой основания города, названного по имени реки, на которой он расположился. Со временем, в городе-крепости стали развиваться ремесла, а потом появились и солеварни и именно они стали «яблоком раздора» для донских и изюмских казаков. Казаки никак не могли поделить прибыльное производство, на этой почве были постоянные раздоры и в 1701 году Петр I «прибрал» солеварни – они стали официально считаться государевым имуществом.

В 1753 году Бахмут стал столицей Славяносербии.

В 1752 году генерал-поручик Императорской армии Иван Самойлович Хорват основал Новую Сербию на западной стороне Днепра, а через год, в Иван Шевич и Райко Прерадович основали Славяносербию на территории, которую сегодня называют Донбассом. Заселялся регион краишниками (пограничники) – сербами, проживающими в приграничной зоне между Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Но селились здесь не только сербы. Шли сюда валахи, болгары, венгры…

Под давлением католического прозелитизма – стремления обратить окружающих в свою веру, пусть и насильственным образом – во времена австрийской императрицы испанского происхождения Марии Терезии и, особенно, под влиянием венгерского шантажа (претензий на передачу сербских краишников в подчинение венгерскому феодальному порядку), люди иммигрируют в родственную, по крови и вере, православную Россию.

В середине 18 века сербы составляли большую часть австрийской армии. Австрия, в этот период, все еще оставалась самой могущественной центральноевропейской империей.

Начало массового и организованного расселения сербских полков в юго-западных приграничных районах России приводит к длительному дипломатическому и политическому спору между австрийским и российским дворами и их правительствами. Несмотря на настойчивые усилия российского двора и правительства, а также российской дипломатии, все усилия сербских высокопоставленных военнослужащих по расселению, как можно большего числа своих полков со своими семьями на Российской территории, становятся все более труднодостижимыми, поскольку со стороны австрийцев и венгров идёт активное противодействие переселению сербов.

Активное сопротивление Австро-Венгрии продиктовано тем, что переселялись хорошо обученные, проверенные в боях воинские подразделения – пограничники. И, как сказано выше, в Россию эмигрировали сербы с черногорских, герцеговинских, боснийских, хорватских приграничных поселений.

Сербские поселения в России оставались приграничными недолго, потому что сами границы переместились на побережье Черного моря. К этому времени Австрия смогла довольно быстро и эффективно остановить массовый отток своих элитных полков пограничников. Таким образом, в России, сербские полки все чаще стали пополняться казаками, русскими, влахами, а также другими славянскими православными народами с Балкан. Обучение новобранцев велось сербскими офицерами, пока они не влились в великорусскую нацию. Объединение сербов и других славянских народов в великороссов случилось, практически сразу, в первом поколении, поскольку родственным было все – кровь, язык, вера.

Интересно, что в 18 веке, когда речь заходила о данных территориях, очень редко встречаются упоминания о малороссах, а об Украине вообще нет никаких упоминаний.

Возможно сербские краинцы (пограничники), иммигрировавшие с австрийской военной границы к турецкой границе России, были первыми, кто назвал просторы по обе стороны реки Днепр – Краиной, из которой гораздо позже и возникла Советская Украина. Тем более что это сербы дали своим недавно основанным поселениям, деревням, а затем и первым городам названия тех деревень и городов, которые они были вынуждены оставить. Это в первую очередь относится к названиям поселений в Новой Сербии, первом сербском административном районе, основанном в 1752 году на западной стороне Днепра.

А вот Бахмут – это иконное название, которое они сохранили и использовали, для обозначения административной территории, где базировался штаб полка и военного гарнизона Славяносербии. Сама Славяносербия простиралась на восточной стороне Днепра от Бахмута до Луганска.

Название Артемовск, Бахмут получил в честь товарища Артёма – Федора Андреевича Сергеева, основателя Донецко-Криворожской республики, соратника Сталина и близкого друга Кирова.

224 дня длилась операция по взятию Бахмута – старинного русского приграничного города-крепости «Бахмутской сторожи».

Бои за Бахмут часто сравнивали со Сталинградской битвой. По стратегическому и психологическому значению её исход определил победу СССР в Великой Отечественной войне. А еще Сталинградская битва, была одной из вех Второй мировой войны. Войны, в которой Советский Союз и его малочисленные союзники, смогли победить нацизм и освободить европейские страны от фашизма. И тогда, в середине прошлого века, наши отцы и деды полагали, что эта победа приведет к прочному миру и стабильности в Европе, на Балканах, а также в других частях мира. Но увы, они ошибались…

Битва за Бахмут продолжалась почти вдвое дольше, чем шла битва за Сталинград. Сегодня и Украина и Запад заговорили о том, что Бахмут не имел стратегического значения и, дескать, взятие города – это так, ничего особенного. Но стоит только вспомнить, какое количество живой силы, сколько тяжелой, дорогостоящей техники и снарядов пришлось ухайдакать, стремясь удержать этот город, ВСУшникам при поддержке западноевропейских стран и НАТО… Как-то сильно сомнительными становятся слова о малом значении этого населенного пункта.

То, что не имеет значения, не будут удерживать без малого год, и не будут посылать сюда все новые и новые воинские подразделения и т. д.

Запад, и его российские медиаподпевалы, как могут, понижают значение взятия Бахмута. Ну что же, согласимся, пусть взятие этого города не имеет никакого значения, пусть. Зато теперь мы точно знаем, что западный альянс, принесет в жертву, в угоду своей алчности и амбициям, всю Украину.

1753, 1943 и 2023 годы имеют огромное значение для России. И события, произошедшие в эти годы, занимают соответствующее место в истории нашей страны, Сербии и всей Европы.

Победы СССР над фашизмом и нацизмом было недостаточно, чтобы сдержать грядущий триумф западного мира. Теперь только победа России, может остановить глобальный террор западной модели общества без Бога и общечеловеческих ценностей, которая тщиться выстроить постдемократический, олигархический и декадентский мир, во имя которого уничтожается украинский народ, а далее, если не остановить, падет и цивилизация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх