На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Если откровенно, нет желания разбираться в качестве всего этого дерьма. Начальники передвигаются по горизонтали, иног...Как хочется быть ...
  • ВС
    Беглого взгляда достаточно, чтобы сказать, что никакая она не красавица - прошёл бы мимо и не задержался. Заурядная т...Как хочется быть ...
  • Геннадий Бережнов
    Давно пора и не только в ОИ, а и многих организаций!Российский спортс...

Кто выиграет от краха нацистского путча в Казахстане

Уже неделю в Рунете ломают виртуальные копья о том, что же именно имело место в Казахстане – попытка «цветной революции», дворцовый переворот или нечто иное. Не менее бурно обсуждается вопрос о том, кто выиграет от произошедших событий. Вернувшись с новогодних каникул, предлагаем уважаемым подписчикам «Политической России» собственную оценку ситуации в незалежной постсоветской республике.

Отправляясь на длительные выходные, я записал серию материалов об итогах ушедшего года. И, так уж вышло, что материал, посвящённый Среднеазиатскому геополитическому фронту, был запланирован и вышел 2 января.

В том материале я высказался в ключе, что Россия слишком долго кормила свидомых постсоветских незалежников пряниками, и нужен кнут.

И вот, 2-го же января в Казахстане начались митинги против резкого роста цены на сжиженный газ, которые местные жители используют в качестве автомобильного топлива.

Под моими материалами, опубликованными в праздничный период, было весьма много комментариев насчёт Казахстана. Аудитория «Политической России» явно следила за ходом событий, и потому я не стану пересказывать хронологию произошедшего. А перейду сразу к разбору полётов.

Ни одно событие, подобное казахстанским, не является одномерным и легко классифицируемым. По той простой причине, что многомерна и сама общественная жизнь, в которой такие события возникают и разворачиваются.

Реальным ли было недовольство, высказанное рядовыми жителями Казахстана из-за скачка цен на газ? Реальным. Оно не было майданной постановкой или чем-то подобным. Но это недовольство довольно быстро купировал президент Токаев, оперативно заявивший о снижении и замораживании цен на топливо.

https://ria.ru/20220105/tseny-1766602696.html

Однако маховик «цветного путча», координаторы которого готовились использовать реальные казахстанские проблемы для прикрытия действий выкормленных боевиков, уже был запущен. И отмотать события назад стало невозможно.

Однако в силу стремительной реакции властей на происходящее, заказчикам путча пришлось скомкать прописанный в пресловутых методичках майданный сценарий. Что вылилось в череду явных неувязок.

«В методичках, по которым они, майданы, состряпываются, всё было в своё время продумано и привязано к весьма чёткой временной сетке. Накапливаем массу митингующих, не расходимся, всё начинает обрастать своими локальными мемчиками и привычками, ранее незнакомые люди начинают сближаться на фоне шоковых событий и уже совершенно добровольно начинают не-уходить с площадей, имитационная поддержка "с нами весь народ, видите, бабушка пирожки принесла" ещё несколько дней прокачивает сплочённость, ну а дальше мы всё знаем.
 

А про то, что когда оно всё очень быстро и скомкано происходит, и цветная революция перепрыгивает фазы, на которые нужны дни, за часы, то получается то, что и видим - никакими потугами пропагандистов стандартное "Просто простые люди просто вышли очень мирно, совсем мирно, подчёркнуто мирно, потому что устали жить в дерьме" не натянуть на то, что наблюдается.
 

И получается дурацкое - рты заученно бубнят "Простые люди, просто дальнобойщики которым нечем будет через неделю кормить семьи (помните анти-"Платон"овские волнения в РФ? абсолютная калька "шофёры вышли, а значит честные простые мужики-работяги"), просто устали жить в дерьме и нищете", а по факту мамбЕты грабят банкоматы, в аэропорту обнесли дюти-фри, и в захваченных зданиях опытно выставляют вооружённых часовых по периметру. Ну и головы силовикам немножко отрезают. Типовое поведение "обычных водителей", которым дорого заправляться стало, в самом деле, ну».

https://vk.com/wall-172055407_209307

Итак, что же произошло в Казахстане, и что ещё не до конца подавили законные власти страны? Произошла оттолкнувшаяся от реального недовольства граждан попытка нацистского путча, в подготовке которого замешаны как внутренняя свидомая элитка, так и внешние игроки – та же Турция, из-за которой торчат англосаксонские уши.

На чём базируется моё мнение, что путч – нацистский? На том, что боевики, убивавшие полицейских и резавшие головы курсантам-силовикам, шустро бросились ломать памятник героям-панфиловцам.

«Алма-Ата, поврежденная террористами надпись на входной группе в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
 

Простые работяги и водители, да-да, целенаправленно пошли именно по таким памятникам работать.
 

К слову, ни на одно строение американской или британской дипломатической миссии не пострадало. Ни одна машина не сгорела. Ни на одного сотрудника не напали. Совпадение, наверное, просто случайно так вышло».

https://vk.com/wall-172055407_209323

Панфиловцы – это общее с нами советское прошлое Казахстана. Настоящие, а не вымышленные при режиме Назарбаева герои. Кого же записывали в «герои» при незалежном ЕлбасЫ – мы прекрасно знаем.

«Один из казахских солдат, убитых казахскими же "мирными протестующими". Рядовой Нацгвардии, девятнадцать лет. 

Интересно, станет ли национальным героем его убийца? Как, например, КайрАт РыскулбЕков, в декабре 1986-го года забивший арматурой безоружного дружинника Сергея СавИцкого. Именем Рыскулбекова сейчас названы школы и улицы. Даже памятники имеются.

Убийцам вот этого паренька на фото поставят памятники, дадут звезду "ХалЫк КахарманЫ" (Народный Герой) или это другое?»

https://t.me/gramotyyaroslava/263

Те, кто бросился ломать памятник панфиловцам, это явные идейные наследники казахского свидомого РыскулбЕкова. Убившего на излёте СССР русского жителя Алма-Аты, приговорённого за это к расстрелу, затем заменённому 20-ю годами лишения свободы, и задушенного в тюрьме во время пересылки.

На чём базируется утверждение, что в путче замешаны иностранные спецслужбы? На том, что одного из их ключевых агентов зарубежного влияния смогли задержать казахстанские силовики.

«В Казахстане задержали известного криминального авторитета АрмАна ДжумагельдИева, более известного как «Дикий Арман».

Интересный персонаж. В 2005 году он состоял в политическом движении в поддержку Нурсултана Назарбаева, участвовал в силовых разгонах оппозиционеров. "Дикий Арман" был ближайшим соратником азербайджанского вора "ЛотУ ГулИ" (уже убитого), с которым планировал совместно легализоваться в политике. Кроме криминальной деятельности «Дикий Арман» ещё и блогер, многонациональный инфлюенсер, с более чем 360 тысяч подписчиков в Instagram. Так же СМИ пишут, что он является спонсором и автором идеи языковых патрулей, непосредственный руководитель "Тил Майдан" в самом Казахстане КуАт Ахметов – его человек. 

Разумеется, пантюркист, постоянно жил в Турции, но вот заскочил на революцию, невозможно представить, чтобы это произошло без ведома назарбаевских спецслужб».

https://t.me/mnogonazi/7431

На чём базируется моё утверждение, что мы наблюдали не просто попытку нацистского путча, а попытку, целью которой был дворцовый переворот? На том, что упомянутые назарбаевские спецслужбы длительное время знали о подготовке свидомых боевиков в горах, но игнорировали существование тренировочных лагерей.

«За 40 минут до нападения на аэропорт Алматы была дана команда снять там оцепление и охрану. Об этом в эфире телеканала «Хабар-24» заявил бывший советник Нурсултана Назарбаева ЕрмухамЕт ЕртысбАев.

Он считает предательство ряда чиновников и правоохранителей одной из причин кризиса в Казахстане.

Ермухамет Ертысбаев также заявил, что в течение нескольких лет в стране существовали тренировочные лагеря боевиков, но в Комитете нацбезопасности об этом не сообщали. Целью заговорщиков, по его мнению, было отстранение от власти КасЫм-ЖомАрта ТокАева».

https://24.kg/obschestvo/219749_byivshiy_sovetnik_nazarbaeva_vstrane_suschestvovali_lagerya_dlya_trenirovki_boevikov/

То есть, заговорщики, пытавшиеся сбросить Токаева с президентского поста, имеют прямое отношение к окружению Назарбаева. Ведь сложив президентские полномочия, Назарбаев сохранил за собой контроль над силовым блоком через своих людей, расставленных на нужные должности в Комитете нацбезопасности Казахстана.

Исходя из всего изложенного, я в целом разделяю версию, изложенную журналистом Сергеем МардАном.

«Видимо, что-то однажды произошло между Путиным и Назарбаевым, что история казахстанской государственности заканчивается именно таким драматическим образом.

Это демонстративное уважение и сыновняя почтительность, которое российский президент щедро выказывал старому хану вплоть до их последней встречи в Санкт-Петербурге. Исключительная аккуратность российского МИДа и госпропаганды, которые десятилетиями игнорировали абсолютно русофобский характер назарбаевского режима и делали ритуальные «ку» при всяком упоминании «верного и надёжного союзника Москвы». ФСБ, которая закрывала глаза на то, как эмиссары Назарбаева годами «выкупали» общественное мнение России.

И ровно в тот момент, когда у кровати умирающего старика началась драка за завещание, а картина "современного и динамичного Казахстана" в мгновение ока превратилась в пылающую фанерную декорацию, Кремль нанёс молниеносный удар».

https://t.me/mardanaka/6407

То, что ориентированный на Россию Токаев не просто начал действовать решительно, но и смог легально опереться на помощь Москвы – через механизм ОДКБ – видимо, стало для заговорщиков неприятной неожиданностью.

И теперь многие из них просто убивают себя, не дожидаясь ареста.

«Полковник КНБ Казахстана (по некоторым данным начальник технической службы ведомства - прослушка и вот это всё) АзамАт ИбрАев найден мёртвым во дворе своего дома в Нур-Султане. По данным местных изданий, у него травмы, характерные для падения с высоты.

Начальник Департамента полиции ЖамбЫлской области, генерал ЖанАт СулеймЕнов покончил жизнь самоубийством. После беспорядков в его отношении было возбуждено уголовное дело, ему грозил трибунал.

Скончался замначальника Управления полиции ТурскИбского района Алма-Аты ТанАт НазАнов. Он умер от инфаркта на рабочем месте.

И это, очевидно, не последние карьеры, которым в эти дни суждено закончиться столь драматично.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев снял с должностей ещё двух зампредов Комитета национальной безопасности. Сам бывший председатель КНБ КарИм МасИмов арестован и сидит в СИЗО в качестве (главного, похоже) фигуранта дела о государственной измене».

https://t.me/gramotyyaroslava/302

Как сообщают СМИ и Telegram-каналы, действующий глава Казахстана начал вычищать назарбаевские кадры из силовых структур ещё летом минувшего года. То есть, видимо, он отчётливо понимал, что предстоит схватка за власть, и готовился к ней.

Заговорщики же выглядящего интеллигентом Токаева явно недооценили. И потому их пехоту прямо сейчас уничтожают физически по всему Казахстану, куда переброшены войска ОДКБ, то есть – преимущественно российские десантники.

При этом, что характерно, завладевших оружием свидомых террористов уничтожают сами же казахи. Тогда как россияне, белорусы и другие участники сил ОДКБ просто взяли под охрану стратегически важные объекты вроде аэропорта Алма-Аты.

Как язвят наши сограждане, произошедшую попытку путча можно назвать «революцией торопыжек».

«Отсюда удивительная тишина в западных СМИ, привыкших в таких сценариях по порядку, каскадами, выдавать нужные в данный момент тексты - вначале раздувать количество протестующих, потом со всех сторон облизывать их "какие они все хорошие и они представляют собой светлое будущее Этой Страны", потом форсировать на "обоснованную" агрессию. Вместо стройной канонады CNN и BBC - невнятное "ну, ваще надо разобраться, а ОДКБ-то имеет право войска вводить", из жанра "вот вообще не знаем к чему прикопАться, хоть к чему-то попробуем".
 

Поэтому и финал соответствующий - с отстрелом кровавых клоунов.
 

Погибших силовиков только вот жалко».

https://vk.com/wall-172055407_209307

Убитых уголовниками казахстанских полицейских и военных жаль, да. Ведь раз они отказались сложить оружие или перейти на сторону боевиков, значит – были нормальными людьми, а не свидомыми нацистами.

И на смерти этих нормальных людей другие казахстанские силовики отвечают безжалостным уничтожением участников провалившегося путча.

Запад же пребывает в шоке, наблюдая, как Россия восстанавливает своё влияние в Средней Азии, которая казалась потерянной навсегда.

«Министр иностранных дел Чехии Ян ЛипАвский впечатлился быстротой развёртывания армии России в Казахстане.

«Было бы хорошо помнить, сколь быстро эти российские самолёты с десантниками стали прибывать в Алма-Ату. Было видно, что РФ, действительно, имеет подразделения, готовые [действовать], я бы сказал, по первому мановению руки», — заявил министр, выступая в эфире чешского телевидения.

По мнению Липавского, необходимо помнить, что российские десантники могут также быстро приземлиться в других частях мира. Боеготовность и боеспособность Вооружённых сил России находится на высоком уровне, счёл министр».

https://lenta.ru/news/2022/01/09/maybebettertalk/

Тут можно было бы закончить избитой фразой о том, что Путин снова всех переиграл, но я напомню, что проблем на постсоветском пространстве у России ещё немало.

Потому что хотя в Казахстане турецкие планы потерпели крах, но ведь есть ещё Закавказье, уроженцами которого нашпигована наша страна.

Уже цитированный Сергей МардАн считает, что Кремль точно так же будет ждать удобного момента, чтобы вышибить турок и из постсоветских республик Закавказья.

«После Назарбаева придет обязательно и очередь Алиева.

Никто в Москве не забыл ни совместного с Эрдоганом парада в Баку, ни святотатственной апроприАции термина "Великая Отечественная война", которой азербайджанский президент посмел назвать свой набег на АрцАх. 

И не надо теперь делать вид, что он не понимал, почему этого делать нельзя. Понимал, конечно. В МГИМО МИД СССР дураков не брали. Даже если они были сыновьями республиканских секретарей.

Весь проект "Великого Турана" после казахстанских событий превратился в нелепый хипстерский стартап, который теперь можно смело закрывать и фиксировать убытки. Непонятно только, из каких денег.

Решит ли Путин "спросить" за предательство с Алиева лично или позволит выпотрошить его Ирану - не принципиально».

https://t.me/mardanaka/6408

В общем Новый год начался совсем недавно, но весьма ярко, и очередной акт Большой Игры – вовсе не окончен.

Буду и далее следить за происходящим, знакомя вас со взвешенными, без хайпожорства, оценками событий на геополитических фронтах.

Ведь у России, напомню, нет границ, а есть только горизонт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх