На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    У жуликов нет и никогда небыло Международного права.Вообще Международное право Запад придумал,что бы судить других,то...Спасибо товарищу ...
  • Arkadij Bokov
    Вы правы !Узнали, кто это?
  • Александр Сысоев
    Дадут, конечно. Это же не 61 миллиард долларов. А результат тот же -  никакой.Иоланда жаждет Но...

Россия укрепляет военную разведку в Арктике

До конца текущего года на Зеленодольском судостроительном заводе будут заложены еще два разведывательных судна нового проекта 03182р. Напомним, что первые два таких корабля уже строятся, а всего планируется поставить в ВМФ РФ 12 судов данного проекта. В открытых источника информации о вышеупомянутых разведчиках практически нет. Однако кое-что все-таки известно. Начнем с того, что секретное судно-разведчик проекта 03182р создано на основе малого морского танкера проекта 03182 с шифром «Платформа Арктика». Последний обладает четвертым ледовым классом, что позволяет судну совершать плавание при толщине льда до 1 метра. Длина корабля составляет 75 метров, ширина – 15,4 метра, а водоизмещение – 3,5 тыс. тонн. Дальность плавания «Платформы Арктика» составляет 1,5 тысячи морских миль, а автономность 30 суток. Касательно новых судов проекта 03182р, информация об их разведывательных функциях скрыта. Известно лишь, что данное судно, как и его предшественник, способно принимать на борт вертолеты класса Ка-27 и БПЛА. В то же время, несмотря на то, что речь идет о «разведчике», официально корабль именуется научно-исследовательским и, как заявляется, предназначен для выполнения комплексных океанографических исследований мирового океана и шельфовой зоны. Видимо не случайно первые два судна проекта 03182р будут переданы Северному Флоту, где они будут обеспечивать работу АПЛ в арктических водах, а также, вероятно, изучать подводные линии связи, без которых не может функционировать глобальная сеть интернет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх