На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Самолеты и красота: хроники российского импортозамещения

Российские предприятия воспользовались уходом зарубежных конкурентов: расширили ассортимент продукции и вышли на отечественные рынки сбыта. В нашей традиционной подборке рассказываем о новостях импортозамещения. Ранее мы рассказывали про российских роботов и оборудование для космических станций и продуктовую безопасность и технику для дома. А сегодня расскажем про фарму, самолеты и красоту!

Лечиться своим

Антироссийские санкции вызвали панику на фармрынке. С 24 февраля по 6 марта спрос на лекарства вырос почти вдвое. Главная причина — ожидание роста цен и сокращения поставок импортных медикаментов. В аптеках стала возникать нехватка препаратов.

Однако спустя несколько месяцев ситуация стала выправляться. Согласно докладу компании DSM Group, если в марте стоимость средневзвешенной упаковки в марте выросла на 35%, а в апреле — на 25%, то в мае цены на лекарства начали снижаться. Дефицит имеется по небольшому количеству позиций и лишь из-за усложнившейся логистики.

Антироссийские санкции изначально вызвали ажиотаж в аптеках. Но ситуация стабилизировалась.

Врачи и представители аптек подчеркивают — санкции не ударили по фармакологическому сотрудничеству. Однако российские производители лекарств и медицинских изделий все равно увеличили объемы производимой продукции, стремясь не только замещать иностранные товары, но и обходиться без импортного сырья.

В Москве с января по март 2022 года производители лекарств и медицинских изделий перечислили в консолидированный бюджет города более 4,5 млрд рублей. Это на 38,4% больше, чем за первый квартал 2021 года. Как заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в условиях санкций столичные фармацевтические предприятия «наращивают производство и увеличивают выпуск продукции для импортозамещения». Сами производители это подтверждают.

Завод «Биннофарм Групп»

В фармацевтической компании «Биннофарм Групп» производят 20% продукции по полному циклу из собственных фармацевтических субстанций. Ежегодно «Биннофарм Групп» регистрирует 2-3 субстанции, которые используются для производства лекарств, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В 2021 году в компании разработали и зарегистрировали субстанции линезолида и левофлоксацина гемигидрата, которые используются для выпуска рецептурных антибиотиков «Линезолид» и «Левофлоксацин». Они применяются в медицинских учреждениях в том числе для лечения последствий коронавируса. Кроме того, увеличено производство антибиотиков.

Всего в 2021 году заводы «Биннофарм Групп» выпустили почти 180 млн флаконов, 23 млн упаковок и 1,5 млн ампул противомикробных препаратов для системного использования.

«Наращивание производства активных фармацевтических субстанций и производимых из них востребованных лекарственных препаратов в данный момент особенно важно: потребность в российских медикаментах увеличивается», — отметили в компании.

«ВЕРТЕКС» для вашего сердца

В санкт-петербургской фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» отмечают, что динамика роста выручки даже после ухода ажиотажного мартовского спроса на лекарства все равно остается выше прогнозных значений динамики рынка. Эта компания изначально и создавалась, собственно, для импортозамещения иностранных лекарств российскими аналогами. С момента пуска производства в 2003 году значительная доля лекарственного портфеля «ВЕРТЕКСА» практически во всех терапевтических группах приходится на дженерики под международными непатентованными наименованиями (аналоги зарубежных препаратов). Области их применения — кардиология, неврология, дерматология, гинекология и многие другие, указали в компании.

Левофлоксацин производят обе упомянутые в статье компании

«Но просто следовать по пути импортозамещения — не соответствует нашим стратегическим приоритетам. Поэтому параллельно мы развили компетенции в создании инновационных продуктов, которые не имеют аналогов. Сейчас в нашем портфеле 6 видов таких лекарств. Это 17 позиций продукции. А всего у нас более 350 позиций. Больше трети лекарственного ассортимента приходится на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Приоритетные для нас терапевтические направления — кардиология, неврология, гинекология, дерматология, гастроэнтерология, терапия, отоларингология и стоматология», — подчеркнули в «ВЕРТЕКС».

Стерильность по-орловски

Орловское предприятие «Прохим» запустило пилотную линию по выпуску медицинских плазменных низкотемпературных стерилизаторов. Специалисты предприятия изготовили прототипы двух видов: высокоскоростного (шестиминутного) и стандартного (60-80 минут) временного цикла обработки.

Продукция «Прохима» способна заменить импортные аналоги, которых сейчас нет на российском рынке. Стерилизаторы стандартного временного цикла обработки в России раньше были представлены практически исключительно компанией Johnson&Johnson.

При изготовлении стерилизаторов орловский завод использует материалы из российского сырья, что позволит избежать зависимости от зарубежных поставок. Стоимость оборудования «Прохима» будет в два-четыре раза ниже иностранного.

Предполагается, что опытные партии орловских стерилизаторов будут поставляться по всей стране уже в следующем году. Интересно, что раньше «Прохим» выпускал оборудование для прачечных и химчисток

Первым делом — вертолеты!

Объединенная двигательная корпорация адаптирует двигатели ВК-650В с целью оснащения ими многоцелевых отечественных вертолетов «Ансат», Ка-226Т и ряда других. Эти двигатели заменят французские силовые установки.

Российский многоцелевой вертолет «Ансат»

АО «ОДК» инициировало работы по разработке двигателя в классе мощности 500-600 л.с. в 2019 году. Двигатель-демонстратор был создан в 2020 году, первый запуск состоялся в январе 2021 года и в течение года был изготовлен первый опытный образец двигателя.

Как следует из предоставленной информации, на текущий момент дополняется техническое задание, в перспективе — применение технологии «цифрового двойника», используемой для вычисления, разработки системы управления, моделирования натурных испытаний.

«В этом году предстоит обеспечить вертолет «Ансат» натурными макетами для компоновки систем, в следующем году — поставить двигатели для летных испытаний. В 2024 году планируется получить сертификат типа на отечественный турбовальный двигатель для вертолетов типа «Ансат» и Ка-226Т», — говорит первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Двигатель ВК-650В обладает целым рядом преимуществ. К ним можно причислить модульность конструкции, высокий ресурс, а также цифровую систему автоматического регулирования типа FADEC. Унифицированный двигатель будет применим для различных типов многоцелевых вертолетов, как с одним, так и с двумя моторами.

Двигатель ВК-659В изготовлен с применением технологии 3D-печати. Об этом ранее сообщал генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин, в рамках прошедшей в прошлом году международной выставки HeliRussia-2021.

«Данная технология будет использоваться при изготовлении первых опытных образцов двигателя ВК-650В, а также прорабатываются вопросы по возможности сертификации двигателя ВК-650В с деталями, изготовленными с помощью метода 3D-печати», — рассказал Шмотин.

Тогда же представители «Ростеха» сообщили, что летные испытания указанного двигателя намечены на 2023 год, а в 2024 году планируется серийный выпуск ВК-650В.

Разойдутся в небе

Санкт-Петербургское АО «Навигатор», занимающееся разработкой и производством авиационного оборудования, заявило о создании не имеющей аналогов системы предупреждения столкновений с воздушными судами (СПСВ).

Такого рода системы устанавливаются на самолеты, вертолеты и беспилотники для того, чтобы предотвращать их столкновения друг с другом в воздухе. По стандартам, любое воздушное судно, вес которого превышает 5700 кг или пассажировместимость — больше 19 человек, производится в обязательном порядке.

Сайт АО «Навигатор»

Российские авиаторы раньше вынуждены были пользоваться зарубежными аналогами СПСВ. Однако в силу санкционного давления закупать их теперь стало проблематично. Ведь фактическим монополистом в данной области является американская компания Collins.

Так что завершение именно сейчас многолетнего цикла создания первой российской СПСВ оказалось крайне актуальным. Оно стало важнейшим событием в контексте авиационного импортозамещения, способным ускорить ввод в массовую эксплуатацию сразу нескольких типов российских пассажирских самолетов. Этого изделия ждала буквально вся авиатранспортная отрасль.

«Система предупреждения столкновений с воздушными судами СПСВ предназначена для повышения безопасности полетов путем предотвращения риска столкновения с другими ВС в воздухе, предупреждения о близости земли, реактивном сдвиге ветра, улучшения ситуационной осведомленности экипажа о воздушной обстановке, а также при посадке и движении по поверхности земли в аэропорту. Система не только предупреждает о самолётах поблизости, но и выдаёт рекомендации в комплекс управления самолетом для уклонения от столкновения», — заявляют в компании «Навигатор».

Разработка имеет режим гибридного наблюдения, то есть способна мониторить воздушную обстановку в пассивном режиме и одновременно оснащена активной антенной, которая передаёт другим воздушным судам информацию о местонахождении того судна, на котором установлена.

В рамках российской СПСВ реализованы функции не только непосредственно бортовой системы предупреждения столкновений (в международной терминологии — Traffic Collision Avoidance System, сокращенно — TCAS). Система одновременно работает как бортовой приемоответчик, предназначенный для автоматической выдачи информации по запросу радиолокационных станций в режимах А/C/S (передача четырехзначного кода/передача четырехзначного кода и барометрической высоты по стандартному давлению без коррекции/устранение проблемы зашумленности эфира при большом количестве воздушных судов в одной районе, передача бортового номера, позывного, заводского номера ответчика, высоты полёта, скорости, GPS-координат).

Ожидается, что МС-21 будет использовать российскую систему предупреждения столкновений

Кроме того, у СПСВ есть функция автоматического наблюдения-вещания. Это технология, которая позволяет пилотам в кабине самолета и авиадиспетчерам на наземном пункте управления воздушным движением максимально точно отслеживать перемещение ВС и получать достоверную аэронавигационную информацию.

«Изделие по массогабаритным характеристикам и функционалу превосходит зарубежные аналоги. Стоимость СПСВ значительно ниже стоимости зарубежных аналогов», — уточнили разработчики.

Обладающая такими функциональными возможностями система является для отечественного авиапрома настоящим прорывом. Это очень широкий шаг в будущее, в котором наша страна для обеспечения экономического и политического суверенитета должна практически полностью сделать свой воздушный флот импортозамещенным.

Российская красота

Российские косметические бренды ворвались на отечественный рынок. Маркетплейсы заявили о тридцатикратном росте спроса на товары данной категории. На фоне ухода западных бьюти-брендов, этот результат указывает, что наши производители смогли воспользоваться рыночной конъюнктурой.

Согласно результатам аналитического исследования онлайн-сервиса доставки «Сбермаркет», спрос на российскую косметику за пять месяцев 2022 года вырос в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В исследовании отмечается, что при этом продажи всей косметики выросли в 26 раз в заказах и в 28 раз в выручке за январь — май 2022 по сравнению с январем — маем 2021 года.

Отечественная косметика завоевывает рынки… и места на полочках русских красавиц

Согласно данным «Сбермаркета», наиболее популярными российскими брендами косметики у пользователей платформы стали Divage, «Я самая», Librederm, Natura Siberica, OLLIN Professional, «Рецепты бабушки Агафьи», «Невская косметика».

Среди товаров чаще всего выбор покупателей падал на кремы и маски для лица, ватные диски, гель для бровей, тушь для ресниц, скраб для тела и крем-мыло. Гигиенические товары регулярно заказывали 69% респондентов, средства для ухода за телом и волосами — 37% и 49% покупателей. А вот декоративная косметика составляет лишь 15% от общего числа заказов.

Опрос более 300 клиентов «Сбермаркета» показал, что спрос на российскую косметику объясняется выгодным соотношением цены и качества, а также маркетинговой политикой брендов. Для 56% онлайн-покупателей одним из ключевых факторов выбора стали скидки и акции. Очевидно, что к повышенному интересу на российские бренды привело подорожание на 30% западных товаров, а также проблемы с поставками из-за усложнившейся логистики.

«Благодаря высокому качеству продукции и привлекательным ценам российская косметика и парфюмерия действительно пользуется все большей популярностью у наших покупателей. За первые пять месяцев 2022 года продажи бьюти-товаров от отечественных производителей выросли на 107% год к году, в то время как спрос на категорию в целом увеличился на 95%», — заявили в пресс-службе Wildberries.

При этом по словам представителей платформы, высоким спросом пользовались кремы, шампуни, гели, косметические маски для ухода за кожей лица, тела и волосами, а также косметические наборы для ухода.

«Самыми же популярными косметическими средствами из России стали натуральная маска для волос с экстрактом красного перца из деревни Троицкое Московской области, средство для педикюра, произведенное Новосибирске, и крем для интенсивного увлажнения кожи лица, изготовленный на фабрике города Щелково», — уточнили в Wildberries.

Если вам понравился материал, подпишитесь на наш основной канал «Война с фейками». Больше разборов ежедневно ищите на канале «Война с фейками. Аналитика».

The post Самолеты и красота: хроники российского импортозамещения appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх