На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Сначала стоит попробовать трудотерапию, что-нибудь  наподобие строительства Днепрогэса."Голая вечеринка"...
  • Алексей Белоусов
    Да какая там графиня... Мелко как. Президент США!!! По крайней мере ума столько же. Насчет "расцеловать" - куда её ни..."Расцелована бого...
  • тимофей юриевич
    Хватит уже об этой престарелой лахудре..."Расцелована бого...

Drang nach Osten: католики против православных

Века походов на восток

В 1200 году Тевтонский орден поставил в укромном, но удобном местечке крепость – Ригу и с этого момента начались крестовые походы рыцарей на Русь. Католический Запад рассматривал жителей восточной части европейского континента, как представителей чужого и враждебного мира. Мира, в котором царят ошибочные, еретические ценности представляющие угрозу западному миру. В дальнейшем, как бы не менялись воззрения и ценности восточноевропейских жителей, для запада они навсегда остались еретиками. Не важно, социалистические или империалистические воззрения исповедует народ, православие, мусульманство, коммунизм или неолиберализм – еретики и все.

Запад завел для себя традицию: поход на русских, надо начинать с сербов. Сегодняшнее движение НАТО к российским границам, ассимиляция или уничтожение российских общин (Донбасс – лишь одна из них) и война на Украине начались с кампании против Югославии, разрушения Республики Сербской Краины, нанесения увечий Республике Сербской и разрушения Сербии.

Привычки Запада ни для кого не новость. Их «Дранг нах остен» – это древнее явление, повторяющееся циклически в течение как минимум восьми веков.

Почему так?

Что бы мы ни делали, как бы ни доказывали, что являемся частью «культурной Европы», Запад видит в нас только врагов.

С точки зрения Запада, решение было и есть только в том, чтобы заставить нас – Восток – сдаться, отказаться от себя, подчиниться западной «воле к власти» и дать себя колонизировать.

Эпоха крестовых походов шведов и тевтонских рыцарей на Русь князя Александра Невского началась, по сути, в первые годы 13-го века, с Римско-католической оккупации Сербии и крестоносным свержением Византии. Первый в серии крестовых походов венгерских королей против сербских «еретиков» произошел почти в то же время, что и поход шведов, остановленный на Неве Александром Невским.

В конце 16-го и в начале 17-го столетия, в эпоху Брест-Литовского союза и польской оккупации Москвы, сербы, как самый западный православный народ, оказались первыми, кто подвергся нападению со стороны Римско-католической Контрреформации. Планы Римской курии, подогреваемые успехами протестантов, предполагали создать славянский «православный» Союз, который бы простирался от Адриатического до Баренцева моря.

Однако на славянские земли пришел ислам и сербы в то время обращались к этой религии гораздо охотнее нежели к католичеству. Но именно во время Брест-Литовского союза и второго ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского вспыхнуло первое крупное восстание сербов против Османской империи во главе с высшей иерархией Сербской Православной Церкви.

Объединение великороссов с малороссами и белороссами продолжалось движением по берегам Черного моря и Дуная через Молдавию и Валахию к православным Балканам. И весь, так называемый, восточный вопрос, будет правильно свести к конфликту между римско-католико-протестантской и православной Европой по поводу будущего османских балканских и ближневосточных владений. То есть, фактически, мы имеем дело с конфликтом между христианской Европой и мусульманской Азией относительно территорий восточной Европы.

Перед вторжением в Россию Наполеон поощрял турецкие карательные кампании против повстанческой Сербии Карагеоргиевича и предлагал султану свои сухопутные войска. С тех пор, как Карагеоргиевич впервые разбил боснийских турок, Наполеон видел в сербах орудие российского проникновения в Адриатику и старался, как мог препятствовать таким планам. Но и помощь России в борьбе балканских православных христиан за освобождение от турецкого владычества, начиная со времен Петра Великого, была огромной.

С промышленным развитием Европы и всего Западного мира участились и походы католического Запада на православный Восток. Крымская война 1856 года была исключением из общего правила. Следующая русско-турецкая война и военный кризис 1878 года, когда русские войска и британские военные корабли встретились на берегу Мраморного моря, начались с восстания сербов в Герцеговине (1875) и сербско-турецкой войны, в которой русские добровольцы сыграли ключевую роль (1876). Однако мир Сан-Стефана и Берлинский конгресс принесли сербам и русским ряд взаимных разочарований.

Фактически, первая мировая война была еще одной крупной кампанией Римско-католической церкви против православных сербов и русских, но при этом мы сами – Россия точно, этим вопросом никогда не задавались, а исследовали революции с 1905 по 1917 год.

А ведь штурм русского Востока начался с давления на Сербию. Россия была публично унижена в 1909 году, когда Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину, пригрозила Сербии войной, а в Петербург, наконец прибыл, ультиматум правительства Германии. Подобные унижения Россия вытерпела в 1912 и 1913 годах в двух албанских кризисах, вызванных намерением Австро-Венгрии и Германии предотвратить выход Сербии (и через нее России) в Адриатическое море ценой мировой войны.

Когда после убийства в Сараево в Белград прибыл новый ультиматум из Вены, среди держав Антанты только Россия была полна решимости защитить Сербию.

После революций 1917 года и гражданской войны, Россия на какое-то время вынуждена была «выйти из игры» и заняться вопросами собственного выживания, но вскоре, в эпоху СССР власть России возросла многократно. События 1941 года, в одной важной детали, напоминают события сегодняшнего дня.

В расчетах соотношения сил, выигрыш во времени может быть ключевым фактором. Переворот, совершенный сербскими офицерами и последующая Апрельская война 1941 года отняла у Гитлера драгоценное время, позволив соединиться двум извечным российским факторам – мужество советских солдат сплелось с мощью «генерала Мороза».

С 1991 до 1999 году, когда Запад покорил сербов, расчленив Югославию у России было время прийти в сознание и подготовиться к обороне. Есть бесчисленные заявления высших российских чиновников о том, что агрессия против сербов в 1999 году является преступлением, породившим крах международного порядка.

Если посмотреть на сложившуюся в мире ситуацию без всякого идеологического флёра, то становится очевидным то, что ЕС – 27 стран-членов Европейского Союза – заявляют, что они и есть Европа, а все что не они – это дикие, первобытные полчища варваров. При этом США выступают в роли мирового правительства. И им не важно получается ли это у них, для них существенно только одно: то, что не они – подлежит уничтожению.

Враг веками смотрел на российское пространство как на геополитическую бомбу. Русские, россияне, навсегда остаются для «европейцев» непонятными дикарями, живущими по только им ведомым законам. И при этом, пространство, которыми владеет Россия, чудовищно велики и богаты. А, по мнению цивилизованных европейцев, дикари не имеют ни каких прав на земли и природные богатства. Дикари и права на жизнь не имеют. И эти «европейские откровения» отлично просматриваются через то, что происходит на Украине. Фактически, признание А. Меркель в том, что Минск – это всего лишь отвлекающий маневр, дающий Украине время на перевооружение – доказательство того, что еще тогда, в 2014 году, Запад постановил пустить население Украины «под нож».

Сейчас, в эти дни, началось обострение ситуации в Сербии…

Запад продолжает свой крестовый поход на Восток и сделает все, чтобы никогда не случилось Союза Независимых государств от Адриатики до Белого моря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх