На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВС
    Беглого взгляда достаточно, чтобы сказать, что никакая она не красавица - прошёл бы мимо и не задержался. Заурядная т...Как хочется быть ...
  • Геннадий Бережнов
    Давно пора и не только в ОИ, а и многих организаций!Российский спортс...
  • Неизвестно Неизвестно
    Какие пидорастические, рабочие губки у этого сосуна! Сразу виден большой опыт по насасыванию пиндосовского хера!Мы согласимся на ...

Американская концепция «Стратегического паралича» и два варианта ведения военных действий

В дневной программе «60 минут» 9 декабря присутствовал Олег Петрович Иванов, заместитель заведующего кафедрой международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД РФ, который затронул интересную тему, по поводу обстрелов инфраструктуры противной стороны.

Он сказал, что в западных СМИ часто можно встретить оценки и комментарии, которые говорят о том, что это негуманно и так далее, и во многих из них отсутствует глубокий анализ, зато присутствует много эмоциональной составляющей.

Если говорить о рациональной составляющей, то все эти удары на самом деле не являются бесчеловечной жестокостью и имеют определённую военную логику и замысел, тем более, что сами по себе такие удары не являются какими-то экстраординарными.

Есть государства, которые обладают соответствующими силами и средствами и которые могут наносить такого рода удары. В первую очередь, это США. Там разработана концепция «Стратегического паралича», её автор-теоретик – полковник Уордон.

Эта концепция предусматривает видение противника в виде мишени, в центре которой, в десятке, находится государственное и военное руководство, которое и является объектом воздействия.

Есть два варианта этой концепции:

1. Полный паралич;

2. Частичный паралич.

При полном параличе, когда ставится такая задача, предполагается сделать дальнейшее сопротивление невозможным, поражается руководство, нарушаются нити управления, коммуникации, в результате государство входит в состояние беспомощности, наступает хаос.

Такого рода концепцию американцы реализовывали два раза в Ираке в 1991 и 2003 году.

Второй вариант – это частичный паралич, когда удар наносится не в центр, а в периферию, с постепенным смещением в центр этого кольца. Поражаются воинские подразделения, транспортная и энергетическая инфраструктура, объекты военно-промышленного комплекса.

Задача здесь заключается в том, чтобы реализовать так называемую стратегию «навязываемой стоимости», когда дальнейшее сопротивление становится всё более и более затратным для противника. Такую концепцию американцы реализовывали в Югославии в 1999 году, когда бомбили эту страну.

Олег Петрович считает, что в этом свете и следует рассматривать те удары, которые начали наноситься с 10 октября по объектам военного управления, по энергетической инфраструктуре и в начале этого месяца также по объектам военного управления и воинским подразделениям.

Таким образом, создаётся состояние частичного паралича, подаётся чёткий сигнал руководству противоборствующей стороны о том, что дальнейшее сопротивление, которое будет оказано, будет всё более и более затратным с постепенным возможным наращиванием и переходу к полному параличу, если будет ставиться такая задача. Это и называется – принуждением к миру.

Полный паралич – это невозможность руководства страны выполнять свои функции – военные и политические. А для этого может быть поражение центров принятия решений, либо всех остальных колец, до тех пор, пока кроме руководства больше никого дееспособного не остаётся.

Наступает частичный или полный хаос. А частичный паралич сейчас уже настал в энергетической сфере, сейчас речь идёт о том, как дальше это будет развиваться.

Пока мы не видим никаких предпосылок к миру, а видим, что нам пытаются нанести болезненные удары вроде взрыва на Крымском мосту или ударов по аэродромам, где базируется стратегическая авиация.

И сейчас дело идёт к тому, что вероятно, ввиду недоговороспособности всех наших оппонентов вскоре будет применена концепция полного паралича. Всё в соответствии с американскими стандартами.

Так что им обвинять нас не в чем, не мы это придумали, но мы это используем.

Военный теоретик Клаузевиц сказал, что военные действия, это акт насилия с целью заставить противника выполнить нашу волю.

И если мы хотим победить, усилия должны быть более значимые, чем сейчас.

Тем временем в США:

США пересмотрели свои оценки угрозы, исходящей от Москвы, и больше не настаивают на том, не наносились удары по российской территории, пишет британская газета Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

«Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом (конфликта). Ситуация изменилась», — заявил собеседник издания.

Стоит добавить, что я что-то не припомню, что до этого США настаивали, ведь удары по жилым домам в населённых пунктах Белгородской и Брянской областей наносились регулярно.

Другое дело, что возможностей для ударов по дальним целям, видимо, не было, а теперь, благодаря американцам появились.

Тем временем в России:

Меркель призналась, что Минские переговоры ставили своей целью не мирный процесс, а выигрыш времени. Путин назвал заявление Меркель абсолютно неожиданным и разочаровывающим.


«Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера».

По его словам, он всегда исходил из того, что Берлин ведет себя с Москвой искренне. И, видимо, разочарование президента оказалось весьма серьёзным, потому что оно вылилось в то, что в ходе пресс-конференции по итогам визита в Киргизию Путин напомнил, что у США есть «теория превентивного удара», а также они разрабатывают систему обезоруживающего удара.

Президент объяснил, что речь идёт о нанесении удара высокотехнологичными средствами по пунктам управления противника и предположил, что российские власти могли бы подумать о том, чтобы «взять на вооружение» наработки США для обеспечения безопасности России.

А мы с вами знаем — были прецеденты, — что если Путин говорит «могли бы подумать» или «давайте подумаем», то это не просто сотрясание воздуха, а фактически принятое решение, которое вскоре будет реализовываться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх