На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...
  • Борис Сторублевцев
    А во  сколько такой сиделец обходится казне , то есть нам налогоплательщикам????Проведут остаток ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нет, там куда их определят столько никто не протянул.Участника telegra...

ВВС США начали отработку удара по Ирану. В Персидский залив идёт американская АУГ

После убийства в районе города Дамовенд под Тегераном «неизвестными террористами» иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, власти Ирана заподозрили в случившемся спецслужбы Израиля и США, и обстановка в регионе начала накаляться. Советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран оставляют за собой право на ответные действия. В Иране сравнивают этот резонансный инцидент с убийством американцами иранского генерала Касема Сулеймани, осуществленное в Ираке при помощи беспилотника в январе 2020 года. После этого КСИР нанес ракетный удар по военным объектам Пентагона на территории Ирака, убив и ранив значительное количество американцев. Президент США Дональд Трамп тогда был занят подготовкой к выборам. В ходе своего выступления в штате Флорида перед спонсорами, он раскрыл детали убийства, уточнив, что Сулеймани «плохо говорил о США». Но на этот раз все сложней. Предвыборная вакханалия в США достигла апогея и случиться может все что угодно. В Пентагоне убеждены, что Иран точно не оставит произошедшее без ответа. Поэтому направили в Персидский залив АУГ ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Nimitz (CVN-68), спущенным на воду в 1972 году. При этом проинформировав, что решение о передислокации было принято ещё до произошедшего убийства Фахризаде, но развертывание должно стать предостерегающим сигналом Тегерану. Кроме того, в небе над Персидским заливом и Ормузским проливом был замечен патрульный противолодочный самолёт Р-8 Poseidon ВМС США, который проводил разведку с целью обнаружения подлодок Ирана. Американцы использовали воздушное пространство своих союзников, ОАЭ и Саудовской Аравии. Одновременно, звено истребителей F-16 и самолет-заправщик Boeing KC-135 Stratotanker ВВС США начали отработку удара по Ирану над нейтральными водами Персидского залива. Базируются они в Саудовской Аравии и их маневры больше напоминают запугивание Тегерана. При этом экс-начальник Управления военной разведки ЦАХАЛа Амос Ядлин более откровенно выразился по поводу убийства иранского ученого 27 ноября 2020 года. Такой шаг может привести к насильственной реакции со стороны Ирана, что обеспечит необходимый предлог для атаки США на его ядерные объекты во время оставшегося срока президентства Трампа – написал он в своем блоге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх