На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилианна Марченко
    А  это точно женщина???Американская адми...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    и что это к ней привязались, она оправдывала свою фамилию, стригла где могла денежку и к ней очень подходит песенка ....В Москве задержан...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    в усраиле, точнее будет!!В Москве задержан...

Китайские инвесторы залезут в карман к простым украинцам из-за истории с «Мотор Сич»

Инвесторы из Китая, вкладывающие деньги в украинскую компанию «Мотор Сич», планируют взыскать с Украины ущерб на 3,5 млрд долларов. Китайцы уверены, что Киев нарушил договоренности, подписанные в 1992 году.

Примечательно, что информация о готовящемся арбитраже с участием американских юридических компаний вынудила Турцию отказаться от закупок украинских авиадвигателей для беспилотников. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку здравомыслящие власти вряд ли станут связываться с предприятием, находящимся в судебных разборках, пишет директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров в авторской колонке для издания «Главред».

В целом же сотрудничество с Китаем стало бы хорошим подспорьем для Украины. В том числе для развития авиастроительной отрасли. Так, денежная масса в КНР составляет 25 трлн долларов, в то время как в США эта сумма значительно меньше — всего 16 трлн долларов.

А китайских инвестиций Киеву сейчас очень не хватает. И даже тех денег, которые Украина получила от продажи украинского банка национальному инвестору Китая — бирже Bohai Commodity Exchange, крайне недостаточно.

Если бы вопрос Китая и Украины по «Мотор Сич» решался в правовом, а не политическом поле, иностранные инвесторы активнее бы потянулись в Киев. Однако конфликт в компании — это, по большей части, противостояние между КНР и США, так как именно Вашингтон не хотел, чтобы украинские технологии в области авиастроения попали в руки «китайским коллегам».

Откуда брать деньги на погашение иска к «Мотор Сич» не ясно, ведь источников для повышения доходов Украины нет, а обязательства перед МВФ и другими организациями никуда не делись. В таком случае есть один выход — снова повышать налоги. Но так как повышать их уже некуда, львиная доля долговой нагрузки планомерно ляжет на цены, в частности, электроэнергию и тарифы ЖКХ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх