На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    А как она собирается это сделать? американский флот будет дежурить у наших границ или соседей натравит? Корея уже сде...Американская адми...
  • Светлана Петрова
    вообще надо было запретить недружественным наши поставки всего стратегического, они нам запрет, а мы - пожалуйста, да...Китайское танго г...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Что ж...чистки это хорошо. Вообще-то нужно бы принять закон о предельном сроке "сидения на должности" в 5 лет для выс...В Москве задержан...

Бывший сторонник Навального убеждает меня, что Путин выстроил неправильную систему

У меня тут вышел спор с одним из бывших сторонников Навального, с которым мы живём в одном городе.

В то время, когда Навальный был во главе несистемной оппозиции, мы с этим молодым парнем, который, кстати говоря, уже не так и молод – ему 31 год, яростно спорили по поводу ситуации в стране.

Я, разумеется, пытался открыть ему глаза на его вождя, объяснял, кто он, зачем он и почему. Но в то время мне это сделать так и не удалось, глаза у него горели ненавистью к власти и он, открыв рот, внимал каждому слову своего вождя, а я для него, конечно же, был не авторитет.

Правда, глаза у него на своего гуру и всю его компанию всё-таки открылись, после того как лидер оппозиции устроился на работу в швейный цех при казённом доме, а его соратники бежали в сопредельные республики и оттуда, уже не скрывая своих намерений, стали работать на развал страны, желать ей поражения и радоваться каждой неудаче нашей армии.

Ну а этого парня тем временем немного подотпустило – накала борьбы и ненависти в стране стало мало, и он занялся полезным делом – вступил в ОНФ. А с февраля 2022 года он, будучи всё-таки патриотом своей страны, активно включился в волонтёрскую работу – начал помогать нашим воинам. Они организуют сбор средств, закупают всё что нужно и едут на Донбасс, чтобы снабдить наших ребят всем необходимым для боевой работы.

Но, как вы знаете, у нас там всё пошло не слишком хорошо, страны НАТО активно включились в конфликт, и поэтому у нашей армии возникли проблемы. И вот этот парень снова начал изливать свой негатив по поводу того, что власть чего-то недоглядела, плохо подготовилась, и сделала всё не так, как надо.

Короче говоря, он вновь поставил навальновскую пластинку на свой патефон.

Сначала он ругал президента и военное руководство за то, что мобилизованных не снабжают всем необходимым и им приходится на свои деньги закупать всё самое необходимое, затем возмущался тому факту, что беспилотников не наделали в должном количестве, что у нас не хватает снарядов и ракет, ехидно интересовался, где наши хвалёные “Арматы”, самолёты пятого поколения и прочие вооружения, которые показывали на парадах и уверял, что их создание – это был просто грандиозный распил денег, а также говорил, что наше военное руководство всё разворовало.

А ещё он спрашивал меня, почему Путин не может дать мобилизуемым хотя бы по 40 000 рублей, чтобы те смогли закупить всю необходимую экипировку на эти деньги, раз уж их не может снабдить минобороны.

Но время шло, снарядов и ракет стали делать в несколько раз больше, на поле боя начали появляться и новейшие образцы вооружений: танки Т-90М, самолёты Су-57, боевые машины пехоты БМП-3, роботы для разминирования Уран-6 и прочие разработки, снаряды начали производиться в достаточном количестве, ракеты не заканчивались, да и экипировкой мобилизованных стало полностью снабжать Минобороны.

Гособоронзаказ на 2023 год был увеличен в 1,5 раза. И, к слову сказать, мобилизуемым стали давать подъёмные, причём не в той сумме, которую предлагал выделять мой оппонент, а в пять раз большей – по 200 000 рублей.

Наверное, вы, как и я, подумали, что после этого тот человек должен был бы уже успокоиться и испытать чувство удовлетворения. Но нет! Удовлетворения тем, что ситуация исправляется, у него так и не появилось. Каждый раз, как он начинал со мной переписку, так от него исходила очередная волна недовольства.

Такое его поведение, как, впрочем, и поведение любого другого российского оппозиционера очень хорошо описывается 4 следствием из закона Мерфи (это один из так называемых “законов подлости”):

Если четыре причины возможных неприятностей устранены, то всегда найдётся пятая…

…только переделанным на новый лад:

Если четыре претензии оппозиционера к власти устранены, то всегда найдётся пятая.

В общем, он, появившись на моём горизонте, после очередной поездки на Донбасс, вновь начал убеждать меня в том, что у нас там всё плохо, а виноват во всём, разумеется, Путин, потому что он выстроил неправильную систему управления, которая не работает.

По его словам, чиновники работают плохо, всё кругом разворовывают, а президент, зная об этом, спускает им всё с рук, или не наказывает со всей жёсткостью, иногда просто увольняя, а иногда переставляя их на другое место работы.

Он уверен, что Путин ничего в стране не контролирует, ничего не знает о состоянии дел на местах, потому что отстранился от всего и знает о состоянии дел только из докладов, а чиновники и военные ему, мол, только пыль в глаза пускают, докладывая, как у нас всё замечательно.

В общем, посыл этого оппозиционера, бывшего пламенного сторонника Навального, как всегда состоял в том, что мы движемся к поражению, что надо менять власть, и тогда, мол, некий новый и хороший президент выстроит другую систему.

Надо ли вам говорить, что это очередной социалист-утопист, который живёт в своих мечтах и оперирует двумя фразами “так должно быть“, “так не должно быть” и не понимает, что так, как он хочет – никогда не будет, так может быть только в идеальном мире, а мы живём в реальном?

Проблема не в президенте, не в выстроенной им системе, а в менталитете народа – в человеческом материале нашей, да и любой другой, страны.

Если бы все люди были честными, справедливыми, умными и работящими, тогда и проблемы бы не было – ставь любого на любую должность вот и вся система!

Но реальность такова, что в любой хорошо выстроенной системе всегда будут появляться и такие люди, которые найдут свой коррупционный интерес, которые будут плохо, неумело или безынициативно работать.

И какой бы ни пришёл новый президент и какую бы систему ни выстроил, она будет давать сбой. Будет и пускание пыли в глаза, будет и коррупция, будут и ошибки чиновников.

Поэтому я сказал ему, что даже если он сам, весь такой правильный, вдруг придёт к власти и не изменится – останется таким же честным, справедливым, да ещё будет лично засовывать нос в любую проблему, чтобы его не обманули и была обратная связь с народом (а важнее у президента и дел-то нет, как быть в каждой бочке затычкой!), то он приведёт с собой команду, в которой будет много карьеристов, коррупционеров, лентяев, красиво и много говорящих, но ничего не умеющих делать идеалистов-мечтателей.

Примером такого человека для меня служит мэр Москвы Гавриил Попов.

Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина

Это был один из видных лидеров демократического движения в СССР и России конца 1980-х—начала 1990-х годов, он занимал должность председателя Московского городского Совета народных депутатов (1990—1991), а затем стал и первым мэром Москвы (1991—1992).

Знаете такого? Уверен, что большинство из вас даже не слышали о нём. Став мэром, он быстро понял, что говорить много и красиво – хорошо, а вот осуществлять то, что наговорил – трудно, долго и хлопотно и сам ушёл в отставку через год после выборов.

На его место пришёл его заместитель – вице-мэр, хозяйственник и практик – Юрий Лужков, который работал не языком, а руками.

Но мы отвлеклись от темы.

То есть, какого бы мы ни избрали президента, идеальной системы не будет – всегда сработает человеческий фактор. Но тогда можно постоянно менять президентов в надежде, что уж очередной-то выстроит хорошую систему… постойте-ка, но ведь так уже происходило в одной соседней с нами стране , где президентов меняли на “раз-два”.

И как, удалось там народу выстроить идеальную систему?

Вопрос риторический.

Да и сам человек, каким бы он ни был правильным и хорошим, придя к власти, иногда сильно меняется, становясь “драконом”, как в известном советском мультфильме.

Ну а раз так, значит, надо не систему строить, а брать на вооружение принцип И.В.Сталина: “Кадры решают всё”, и искать такие кадры, занимаясь кропотливой селекционной работой.

Основная-то претензия этого товарища к Путину и заключается в том, что типа он неправильно подобрал людей, а ещё он жаловался на отсутствие социальных лифтов, на оторванность элит (читай чиновников) от народа.

В общем, этот товарищ – один из тех “нам не товарищей”, которые просто против нынешней власти, они отравлены Навальным, и в разговоре постоянно твердят о каких-то “золотых унитазах” (условно говоря), которые якобы имеются у всей элиты, нацеленной только на обогащение, а ведь если бы система, по их мнению, была выстроена правильно, то народ мог бы жить лучше.

Ремарка: Вообще, да, народ МОГ БЫ жить лучше, НО МОГ БЫ уже и вообще не жить, если бы Ельцин ещё чуть-чуть поправил Россией.

Поэтому, что бы там Путин ни делал, какие бы действия нынешняя власть ни предпринимала, он будет твердить своё – надо всё менять они слишком засиделись.

А по мне, так не надо. Есть нормальная власть, которая развивает страну, отстаивает её национальные интересы – и нечего биться в истерике за некие демократические нормы и менять что-то полезное на непонятно что ради соблюдения этих норм.

Ну а насчёт нашей элиты этот товарищ совершенно не прав. Элита постоянно обновляется, Чубайс не даст мне соврать.

Да, Путин довольно бережно относится к кадрам и не машет шашкой, как батька в Белоруссии, но если вы внимательно следите за назначениями чиновников, то знаете, что каждый год происходит негромкое снятие с постов нескольких губернаторов и множества чиновников ниже уровнем.

А если кто-то из оппозиционеров Навального ещё не знает, то открою им секрет, что элита у нас не наследственная, и чиновники не завещают свои государственные посты детям.

В стране действует прекрасный инкубатор и социальный лифт для появления новых элитариев.

Уже не первый год идёт замечательный конкурс управленцев “Лидеры России”, после которого обычные люди, подавшие заявку на участие в нём и попавшие в финал, становятся разнообразными чиновниками и заменяют тех, кто засиделся во власти.

За четыре сезона (эпизод на 02:18:50) участие в этом конкурсе приняли 840 000 человек из 150 стран и 400 победителей уже получили назначения в федеральные и региональные органы власти, включая новые регионы, а также вошли в руководство ведущих российских компаний.

Вот, например, победитель первого сезона – Вероника Прищепа.

Вероника Прищепа, один из победителей конкурса "Лидеры России" первого сезона, смотрите следующие ->
Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина
Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина

Она получила должность заместителя начальника управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России.

И вот, возвращаясь к стороннику Навального, замечу, что раз он так горит своими идеями, раз считает, что он прав и можно выстроить некую идеальную систему, так и карты ему – и таким как он – в руки!

Чего ж он пытается мутить людей на смену власти и системы путём протестов?

Пусть подаёт заявку на участие в конкурсе “Лидеры России” и не языком, а делом доказывает там свою состоятельность: побеждает в нём, затем становится кем-то значимым в стране, например, губернатором…

…как Виталий Хоценко, финалист второго сезона:

Виталий Хоценко, финалист второго сезона конкурса "Лидеры России"
Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина

Сначала Виталий исполнял обязанности председателя правительства До… нец…кой НР, а теперь назначен ВРИО губернатора Омской области:

Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина

Так вот и этот товарищ, победив в таком конкурсе, может стать губернатором, набрать себе команду, осуществить все свои задумки на уровне области – то есть сделать всё так, как “должно быть” и выстроить свою правильную систему на региональном уровне.

А затем народ, увидев результаты его деятельности, вполне возможно, изберёт его президентом и тогда он сможет поменять всю систему, отработав её функционирование на уровне отдельно взятого региона.

Но главное, чтобы он потом не забыл, что не надо покупать “золотой унитаз”.

Он же утверждает, что мирным путём сменить власть в России невозможно, типа никого не подпустят.

Ну да, невозможно, если ты, кроме как критиковать и генерировать свои утопические и нравящиеся отдельной буйной части народа идеологемы: “так должно быть” и “так не должно быть” – больше ничего не можешь!

Видимо, он и сам понимает, что заявляться на такой конкурс ему бесполезно, ведь кроме как излагать свои мечтания о том, как “должно быть” и “как не должно быть”, он больше ничего не умеет – образования необходимого нет.

Вот наслушался Навального и открыл для себя истину: “Да, всё правильно вождь говорит, так должно быть!“.

А я вот считаю, что во всём мире должен быть мир. Разве я не прав? Так-то прав, но… не прав! Потому что мир – не идеален!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх