На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 848 подписчиков

Фейк: спецслужбы РФ готовят теракты против жителей российских городов

О чем фейк

Спецслужбы РФ готовят теракты против жителей российских городов. Военкоматы распространяют памятки о заминированных предметах на улицах. Информацию распространяют крупные украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Каждый раз интересно наблюдать за тем, как украинские пропагандисты в ходе своих «серьезных расследований» выходят сами на себя. Этот фейк успел не только «отрастить бороду», но уже и умереть, и вновь восстать из забытья.

В первый раз сообщения об опасных предметах, распространяемых диверсантами, появились еще в мае. Тогда речь шла о Курской области и администрация региона поспешила успокоить жителей, опровергнув заявления о взрывоопасных телефонах, планшетах, кошельках, паспортах и блокнотах.

Следующее явление этого фейка состоялось уже в августе. И вновь мы видим все те же встревоженные призывы не трогать телефоны, планшеты, кошельки, паспорта и блокноты на улицах городов.

А потом, как сезонная простуда, идентичные сообщения возвращались в локальные чаты чуть ли не каждые 2-3 недели.

Иронично, что крупные телеграм-каналы Украины, только сейчас наткнулись на такую интересную тему для очередного фейка в адрес России. Видимо, украинские дезинформаторы не сильно доверяют своим собственным коллегам из центров информационно-психологических операций.

К слову, текст «памятки» с мая практически не изменился, что еще раз показывает, как украинские каналы проверяют информацию перед публикацией.

The post Фейк: спецслужбы РФ готовят теракты против жителей российских городов appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх