На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Тимошевский
    На баландин лет на 5 и про кефир забыть.Пусть осваивает новую специальность швеи. Быть ректором ,это не её. Кто то ве...Мы их осуждаем, а...
  • Виктор Тимошевский
    так к морю или океану? уточните пожалуйста.А что США теперь страна владычица морей и океанов. И решает кому по морям ...Американская адми...
  • Александр Ляшенко
    Авгиевы конюшни, а не коридоры власти, и что интересно, желающих  почистить их, судя по "откликам народа"  тьма! Но, ...В Москве задержан...

МИД Молдавии заявил, что стране необходимо вернуться к режиму свободной торговли в СНГ

Министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску сообщил, что республика призывает Россию отменить пошлины на производимые в стране товары

 Молдавия выступает за возвращение к режиму свободной торговли в СНГ и призывает Россию отменить пошлины на производимые в республике товары. Об этом заявил в среду вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"В ходе встречи мы также подчеркнули необходимость восстановления в полном объеме и дальнейшей активизации двусторонних торгово-экономических связей. Мы выразили мнение, что в данной сфере есть взаимовыгодный неиспользованный потенциал в контексте важности усилий по наращиванию взаимных торговых обменов", - сообщил он. По словам Попеску, молдавская сторона вновь высказалась за пересмотр российскими властями пошлин, применяемых к ряду производимых в республике товаров.

Глава внешнеполитического ведомства Молдавии также сообщил, что в ходе переговоров в Москве обсудил сотрудничество в энергетической сфере в контексте недавнего подписания протокола и контракта по поставкам газа в республику. "Данный контракт является примером возможного нахождения решения по сложным вопросам между нашими странами в прагматическом, спокойном ключе", — подчеркнул он.

Правительства России и Молдавии подписали в ноябре 2008 года в Кишиневе программу экономического сотрудничества между двумя странами на 2009-2020 годы. За ее реализацией следит межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству, последнее заседание которой состоялось в октябре 2020 года в онлайн-режиме. Следующее заседание, как ожидается, пройдет в первом квартале будущего года. Сопредседателем комиссии с молдавской стороны является глава МИДЕИ Попеску, с российской - министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Отношения между двумя странами осложнились после того, как летом 2014 года парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Европейским союзом, по которому республика обязалась полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, реэкспорта товаров из ЕС через Молдавию, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции. В результате объем внешнеторгового оборота между РФ и Молдавией за пять лет уменьшился в два раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх