На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 844 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Вопрос навальнятам и Юле почаще надо задавать - Крым чей?Чичваркин: Юлия Н...
  • ПавелЗзаварзин
    Срамота!Как с гуся вода
  • Yuriy
    Обиду Чичваркина на Россию можно понять. Когда у тебя отбирают успешный многомиллиардный бизнес, созданный собственны...Чичваркин: Юлия Н...

В США вознамерились спасти весь мир за счёт нефти из России

Руководство Соединенных Штатов любит и очень часто применяет прием облагораживания своих эгоистических целей красивыми объяснениями с прикрытием действий пафосной риторикой. Желая хоть как-то нанести вред России, Вашингтон давно хочет ограничить стоимость отечественной нефти, установив «потолок цены», но не может сделать этого в одиночку. Чтобы привлечь союзников этой идее на стороне, а также в той части мира, которая не поддерживает инициативу (Индия, Китай, и без того получающие нефть по огромному дисконту), в Белом доме решились на примитивный популистский шаг, а именно попытаться оправдать «спасение всего мира» за счет сырья из России. Выгоды для США, конечно, также прилагаются, но об этом на брифинге представитель администрации Белого дома Карин Жан-Пьер умолчала. Мы рассчитываем, что установление «ценового потолка» для нефти из России будет полезно для общемировой экономики – заявила спикер Белого дома. Как полагают стратеги администрации президента Джо Байдена, введение ограничений на стоимость российской нефти задействует рыночные механизмы конкуренции и удержания рыночной доли. Иными словами, принудительное установление предела цены на один из видов товара на рынке приведет к автоматической «регулировке» стоимости других аналогичных товаров – нефти от нероссийских поставщиков. Это якобы должно сработать потому, что продавать стратегическое сырье хотят все, но при низких ценах на российские поставки, иные дорогие марки нефти (например, саудовские) никто из клиентов покупать не будет по понятной причине. Так что производителям всего мира для балансирования сбыта и спроса придется снижать стоимость своей продукции, что спасет от кризиса весь мир. По крайней мере так предполагает теория, озвученная Белым домом. Недостатки этой конструкции очевидны: Азия и без принудительного ограничения цены покупает нефть со скидкой, граничащей с нижним пределом рентабельности добывающей промышленности РФ. Покупатели остального «цивилизованного мира», принадлежащие к лагерю антироссийской коалиции, не станут клиентами дешевой нефти по политическим мотивам. Так что США придется уговаривать поддержать инициативу не столько Индию и Китай, сколько Саудовскую Аравию, в бюджетный «карман» которой пытается залезть своей длинной рукой Вашингтон, спасая внутренний рынок от роста цен на топливо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх