На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зайцев Виктор Зайцев Виктор
    В случае вооруженного конфликта Эстония сможет одержать победу, заявил командующий Силами обороны республики Мартин Х..."Разнесем вдребез...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!""Разнесем вдребез...
  • В К
    Это точно, такая приснится, хрен проснёшься!"Расцелована бого...

ЕС и США всё ближе подбираются к началу торговой войны

С началом 2023 года в США вступит в силу закон о снижении инфляции, предусматривающий уменьшение налогов и ряд существенных льгот для энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории Соединенных Штатов. По информации издания Politico, для Европы шаги Вашингтона весьма губительны в долгосрочной перспективе, поскольку европейские предприниматели будут переводить свои мощности в США, следуя за более благоприятным бизнес-климатом. Кроме того, подобные меры американцев больно ударят по производству электромобилей во Франции и Германии. В такой ситуации нельзя исключить начало торговой войны между США и Евросоюзом. Ведущие страны Старого Света должны консолидировать действия для адекватного ответа Америке. Однако противоречия между европейцами слишком велики. Так, Париж обвиняет Берлин в предоставлении субсидий своим гражданам для оплаты электроэнергии, самостоятельных сделках с Китаем и недостаточной помощи Украине, считая это «неевропейским поведением». В то время как Эмманюэль Макрон высказался о необходимости стратегической автономии Европы в рамках НАТО, Олаф Шольц проводит линию на сближение с Вашингтоном. На это указывают, в частности, покупки Германией американских истребителей F-35 взамен французских Rafale. Таким образом, европейским странам на фоне энергетического кризиса и военных действий на Украине все сложнее находить точки соприкосновения для противодействия США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх