На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Россия и Индия полностью переходят на рубль и рупию в военных контрактах

 

Индия не намерена отказываться от российского оружия




Картинка из твиттера правительства Индийской Республики

Санкционный ажиотаж, достигший в странах коллективного Запада серьезного накала, почти никак не затронул гигантский и самый густонаселенный на планете Азиатский регион. Вместо того, чтобы тратить эмоции на выяснение, кто там в Европе прав, а кто виноват, многие страны срочно занялись изобретение схем, которые позволят им в будущем обходить глобальные запреты и избегать заморозок и блокировок счетов при взаимовыгодной торговле с нашей страной. Это не так просто делать, но методы имеются. Пример подаёт Индия, которая прямо сейчас осуществляет с Россией несколько контрактов, связанных с авиацией, зенитно-ракетными комплексами, фрегатами, подводными лодками, тактическими ракетами, а теперь и стрелковым оружием.

Индийские фрегаты серии "Тальвар, это хорошо нам знакомые фрегаты 11356 "Буревестник""адмиральской серии", хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии. Строятся на заводе Янтарь, Калининград. Фото твиттер ВМС Индии

Все эти сделки и раньше находились под тяжким давлением закона CAATSA (противодействие противникам США посредством санкций), а теперь, в связи с новым валом наложенных на Россию финансовых ограничений, возникла опасность их полного коллапса. Соединенные Штаты наверняка захотят зачистить перспективный индийский рынок, и будут искать любую возможность, чтобы выдавить с него российский ВПК. Но, как говорят инсайдеры нынешнего индийского правительства, Индия не может, да и не имеет ни малейшего желания ослаблять свою обороноспособность из-за планетарных геополитических игр. Как пишет одно из профильных индийских изданий, крупнейший сетевой портал EurAsian Times:

"Несмотря на то, что Нью-Дели имеет тесные оборонные отношения с Вашингтоном и получил несколько систем вооружений от него и других западных стран, таких как Франция, российское вооружение не может быть заменено в индийских вооруженных силах, и беспрепятственная поставка и производство систем остаются необходимыми для оперативной готовности".

 

Западные газеты постоянно публикуют провокационные материалы о том, что Индии придётся делать серьезный выбор. Индийские политики уверены, что любой выбор - их суверенное право. Фото The Indian Times

На сегодня доля российского оружия в Индии составляет в отдельных сферах до 86%. Как сообщают американские эксперты из Stimson Center, из всего оружия, закупленного Индией с 2014 по 2020 год, чуть более 55% имеет российское происхождение. В такой ситуации ни о каких санкциях в адрес России, со стороны Индии, речь идти не может, о чем твёрдо заявляют практически все крупные индийский государственные и военные деятели. И в этом они сильно расходятся с США. Основная проблема до нынешней весны состояла в том, что индийский Национальный Банк, как, кстати, и наш, структура, мягко говоря, не совсем индийская. И на любые транзакции, идущие через плотно аффилированные с американскими платежными структурами системы, мог быть наложен запрет. В нынешней ситуации это произойдёт с вероятностью в сто процентов. Но, как мы уже и говорили, выход нашёлся. Вот что об этом пишут индийские эксперты:

« Российское военное экспортное подразделение «Рособоронэкспорт» почти отказалось от американской валюты. Индия и Россия теперь торгуют в рупиях и рублях, а иногда и в других валютах, таких как евро, от которого, возможно, тоже придется отказаться. Эта договоренность гарантирует, что российские платежи будут производиться, даже если Россия будет отключена от шлюза SWIFT, и наоборот".

 

Одна из самых успешных российско-индийских разработок, ракета PJ-10 "Брамос", в виде наземного оперативно-тактического комплекса. Брамос является глубокой модификацией ракеты П-800 "Оникс". Фото DRDO

В общем, несмотря на крайне негативный информационный фон, который создают иностранные медиакорпорации, Индия намерена идти своим путем и даже где-то рада возможности продвигать в платежах собственную валюту -рупию, делая её по-настоящему международной. Первый транш за С-400 "Триумф", без участия иностранных валют, стал успешной пробой новой системы взаимозачётов. И никаких связей с Россией, тем более, военно-технических, наш старый и верный партнёр рвать не собирается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх