На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    На Западе чем больше брехни, тем больше страх перед ВВП.))))А других "путинол...
  • Виктор Луговой
    Гансам надо откуда-то брать, янкам надо куда-то девать, между ними лужа. А слабо пересылать по интернету? А то парохо...О чём стараются м...
  • Виктор Луговой
    (дал пинка лакею за попкорном)Необратимость

Общее между 8 марта и 9 мая

Не совсем уместно 8 марта – в международный женский день – напоминать о 9 мая – Дне Победы.

Однако между этими праздниками есть нечто общее – их не отмечает большинство европейских стран. Восьмое марта, как международный женский день, отмечается в России, Сербии, да еще в некоторых государствах, образовавшихся из распавшейся Югославии. Сегодня 8 марта даже не все бывшие советские республики отмечают. То же самое и с девятым мая – Днем Победы – этого праздника не существует в европейских странах.

У них есть 8 мая – «Victory Day», – когда принято восхвалять США – победителей фашизма и прикреплять к лацканам Красный мак. А 9 мая – это День Европы.

Поэтому, дорогие женщины, с 8 марта нас – с днем весны, хорошего настроения, радости, любви, пробуждения природы. А когда выдастся свободная минутка, и мы решим отдохнуть от забот, то ненадолго, давайте окунемся в историю. Мужчины, надеюсь, присоединятся.

Скоро Россия будет отмечать 9 мая – День Победы. Мы почтим память тех, кто погиб в той войне, а потом по Красной площади пройдет Парад Победы, и будет концерт, и будут гулянья, и фронтовые песни, и полевая кухня будет, и народ будет есть кашу… А ближе к ночи будет фейерверк. И в этот раз, как и в прошлые годы, символом Дня Победы будет георгиевская ленточка.

Но в этом году, георгиевская лента будет дополнена ещё одной эмблемой борьбы с фашизмом и нацизмом – буквами ZOV. Эти буквы знак того, что Россия вновь в одиночку сражается со злом. И непременно победит. Так было, так есть и так будет.

Но как водится, ближе ко дню окончательной победы, у нас снова могут появиться союзники и это, может, и не плохо. Пусть будут. Однако нам нужно хорошенько запомнить, что союзник – это всегда переменная величина и вчерашний союзник сегодня может стать непримиримым врагом. А тот, кто задыхался под пятой палача и за освобождение готов был звезду с неба достать, вскоре может объявить освободителя оккупантом, а себя жертвой тоталитаризма.

____________

Девятое мая, в европейских странах, России и бывших советских республиках имеет разное название. Для нас – это День Победы, а для европейцев – День Европы. А День Победы и чествование освободителей – Соединенных Штаты Америки, Англии и Франции – проходит у европейцев всегда 8 мая.

Эти даты связаны с важными историческими событиями. Сегодня в Европе эти даты пытаются противопоставить друг другу, порой требуют заменить одной другую, но если заглянуть в хронологию событий, то становится понятно, что даты эти нельзя уравнивать. Они не перекликаются друг с другом и без Дня Победы – 9 мая, у европейцев бы ни было 9 мая – Дня Европы. И это притом, что оба дня уникальны но, ни в коей мере не однозначны.

Известно, что побежденной фашисткой Германии пришлось дважды подписать «Акт о безоговорочной капитуляции» – с 7 на 8 и с 8 на 9 мая. Седьмого мая акт был подписан в Реймсе перед командирами союзнических армий, а восьмого мая в Берлине перед командующим Красной армией маршалом Жуковым.

Наступление Красной Армии с востока, а союзников с запада, самоубийство Гитлера и передача полномочий адмиралу Карлу Дёницу ускорили окончание Второй мировой войны на территории Европы.

Шестого мая генерал Альфред Йодль, начальника штаба немецкой армии, прибыл во французский город Реймс, где была расположена штаб-квартира главнокомандующего всеми союзными войсками в Европе. Здесь уже были подготовлены акты о капитуляции немецкой армии, которые были согласованы 20 часов спустя. В ночь на седьмое мая, около половины третьего ночи, Верховный главнокомандующий союзными войсками генерал Эйзенхауэр принял безоговорочную капитуляцию всех немецких войск. Акт был подписан Фельдмаршалом Йодлем со стороны Германии и представителями западных союзников и генералом Суслопаровым с советской стороны. В протоколе указано, что с восьмого мая немецкая армия должна полностью прекратить боевые действия на всех фронтах.

Капитуляция – дело не простое. Перед тем как подписывать документ, который возможно на десятилетия, а может и дольше, будет иметь для твоей страны значение большее, нежели Конституция, нужны переговоры. И такие переговоры велись. И за то время, что шли обсуждения, консультации, достигались договоренности, немцам удалось перебросить около 1, 8 миллиона солдат, или 55% своих войск с Востока, в британо-американскую зону контроля. Но, тем не менее, все же около двух миллионов немецких военных попали в плен Красной Армии.

Англия и США договорились о том, что 8 мая – это официальный День Победы. Все западные СМИ и медиа, имевшиеся на тот момент, объявили, что немецкая армия сдалась союзникам в этот день. На улицах Парижа, Лондона, Нью-Йорка и других городов отмечалась победа. Би-Би-Си повторяла эту новость раз за разом, объявив, что День Победы станет государственным праздником для всех европейских стран, и празднование намечено на следующий день. Известие о том, что война в Европе закончилась, распространилось по всему миру. Президент Трумэн 8 мая объявил нации о безоговорочной капитуляции Германии и добавил, что в этот день, в Берлине состоится Парад Победы.

Однако Советское правительство не устраивало такое положение дел. СССР считал, что акт, подписанный в Реймсе, является лишь предварительной капитуляцией, тем более что представитель СССР Иван Суслопаров, начальник разведки, не был уполномочен подписывать подобный документ. И, что немало важно, представители Советского Союза указали на то, что формулировка в подписанном «Акте…» отличается от предыдущего соглашения, которое было одобрено ранее. Руководство Советского Союза считало, что такое знаменательное событие в мировой истории должно – во-первых, быть официально организовано, а во-вторых, проходить в столице побежденной фашистской Германии, куда первыми вошли бойцы Красной армии. Так СССР настоял, а другие союзники согласились, чтобы глава Верховного командования Вооруженных сил Германии фельдмаршал Вильгельм Кейтель лично подписал в Берлине акт о безоговорочной капитуляции.

Восьмого мая Кейтель прибыл в Карлсхорст, пригород Берлина, чтобы ратифицировать капитуляцию и официально объявить окончание войны. При участии представителей СМИ, союзных и советских войск в Берлине в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции немецкой армии». С немецкой стороны Акт подписал фельдмаршал Кайтель, с советской – маршал Жуков.

Церемония началась ровно в полночь 8 мая, и закончилась через 43 минуты после полуночи. Время сдачи, указанное в этом акте – 8 мая, 23. 01 по берлинскому времени. Однако, поскольку московское время на час опережает берлинское, Советы считали, что окончательной победой над нацистской Германией было девятое мая, а не восьмое, которое остальная Европа уже отмечала как День Победы.

Девятого мая 1945 года, самолет «Ли-2» привез в Москву документы о капитуляции нацистской Германии. Сталин объявил по радио: «Многовековая борьба славянских народов закончилась победой. Ваша храбрость победила нацистов. Война окончена».

В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года говорится: «Девятое мая – День народного празднования – День Победы».

Много лет, начиная с 1948 года, День Победы в СССР не отмечался, он не был «красным днем календаря». Несмотря на память, День Победы официально стал государственным праздником в СССР только в 1965 году, в двадцатую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Тогда и прошел большой военный парад и тогда впервые по Красной площади пронесли Знамя Победы. Знаменосцем был Герой Советского Союза полковник Самсонов, ассистентами – Герои Советского Союза старший сержант Мелитон Кантария и сержант Михаил Егоров. Треть участников шествия составляли ветераны Великой Отечественной войны.

Следующий Парад Победы был организован в 1985 году. Этот обычай пережил девяностые, и сейчас к Параду Победы добавилось шествие «Бессмертного Полка».

«Бессмертный Полк» – это дань памяти защитникам мира от фашизма, сейчас это шествие стало международным и проходит более чем в 80 странах мира. Потомки воинов в День Победы колонной проходят по улицам городов с фотографиями своих родственников, сражавшихся или погибших на войне.

С началом «холодной войны», когда союзники стали непримиримыми политическими противниками, различие в один день при подписании Германией «Акта о безоговорочной капитуляции» приобрело особое значение, как один из символов, показывающих разницу не только между двумя политическими системами, но и разную оценку исторических событий.

Победа Запада в «холодной войне» и распад СССР также повлияли на отношение к событиям Второй мировой войны, особенно в странах бывшего Советского Союза и Варшавского договора, где СССР стали рассматривать, как оккупанта, который «навязывал» странам коммунистическую идеологию.

День Победы в некоторых бывших советских республиках и странах-членах Варшавского договора был релятивизирован, переименован и перенесен на 8 мая, с громкими вопросами о том, следует ли рассматривать Советский Союз в этих странах как освободителя от нацизма или как оккупанта.

Как в какой стране на этот вопрос ответили, можно проследить на отношении к памятникам советским воинам. В странах, где политики посчитали, что СССР их страну оккупировал сносятся памятники, переименовываются улицы, процветает русофобия и коллаборантов – пособников фашистов – приравнивают к жертвам тоталитаризма.

Институты Европейского союза также участвуют в этом через риторику о «похищении исторических перспектив».

Сегодня даже День Победы больше не уникален и почти не отмечается в Европе.

У нас, в России, до сих пор военным парадом отмечают День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, а в странах Евросоюза этот день заменяют Днем Европы.

День Европы не имеет никакого отношения ни к 8 ни к 9 мая 1945 года. День Европы – это 9 мая 1950 года, когда тогдашний министр иностранных дел Франции Робер Шуман официально оформил декларацию об экономическом сотрудничестве и шесть государств Европы вступили в Союз под названием «Европейское сообщество угля и стали». Этот день считается началом создания Европейского союза.

Учитывая важность этого решения, лидеры ЕС на Миланском саммите 1985 года решили увековечить этот день в памяти всех европейцев. С тех пор 9 мая отмечается в ЕС как День Европы не только в странах-членах ЕС, но и в других странах Европы.

Мы – Российская Федерация, являемся носителями памяти о Великой Отечественной войне и наш народ сыграл ключевую роль в победе над фашизмом. Россия и некоторые страны бывшего СССР сегодня защищают эти ценности, остальные либо релятивизируют их, либо пересматривают.

Как бы то ни было, сегодня память о капитуляции немецкой армии в 1945 году для одних Великий День Победы, Великая победа Красной армии, для других просто факт окончания Второй мировой войны. Слияние и перекрытие этих двух дней, двух празднований, в которых День Победы был заменен Днем Европы, может показаться запутанным, поскольку знание о том, что День Европы не имеет ничего общего с Днем Победы над фашизмом (и не имеет существенного отношения к антифашизму).

Никто не оспаривает, что оба праздника важны, но необходимо учитывать их историческое значение и хронологию возникновения. И кто бы мог подумать, что День Победы и День Европы будут и в 2023, когда над Евразией вновь стоит запах пороха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх