На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Судя по возрасту, он тоже уже не учился в нормальных школе, и институте, и тоже жертва всех экспериментов, проведенны...Не принимать дете...
  • Марина Трянина
    он работал... года 2 или 3Не принимать дете...
  • Владимир Козлов
    Ещё Задорнов говорил, что у нас министров с профильным образованием можно по пальцам пересчитать. это ужасно!Не принимать дете...

Путин, вероятно, не поедет на саммит БРИКС. ЮАР не хочет проблем с Западом, однако Западу это не поможет

Пока всё идёт к тому, что ближайший саммит БРИКС в ЮАР с очень большой долей вероятности пройдёт без личного участия нашего президента.

Будут ли от этого какие-то проблемы и отразится ли это отрицательно на итогах саммита?

Нет, проблем не будет и на итог саммита это никоим образом не повлияет.

Но об этом ниже, а пока я расскажу, почему так случилось.

Дело в том, что Международный уголовный суд в Гааге возбудил уголовное дело и выдал ордер на арест президента России 17 марта 2023 года, о чём ранее рассказывалось в этой статье.

Разумеется, это уголовное дело – заказное и оно шито белыми нитками, потому что Путина обвинили в незаконной депортации детей из одной соседней страны в Россию, и любой здравомыслящий человек понимает, что сделано это было для их безопасности, и что дети обязательно вернутся.

Возбуждено же это дело было (на 99% по заказу американцев) лишь с одной целью – сорвать поездку нашего президента на важнейший саммит БРИКС, на котором будут приниматься ключевые решения: по принятию в это межгосударственное политическое объединение новых членов, по созданию новой международной валюты и по выработке мер по экономическому противостоянию с коллективным Западом.

По состоянию на ноябрь 2019 года, 123 государства являются участниками Римского статута. Римский статут Международного уголовного суда – это договор, которым был учрежден Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Среди прочего, он устанавливает функции суда, юрисдикцию и структуру.

Россия не входит в число стран-подписантов, однако в их число, к сожалению, входят две страны БРИКС, это Бразилия и Южно-Африканская Республика.

Таким образом, выдача ордера на арест Путина этим судом была неслучайна, ведь если страна входит в число подписантов, то признаёт юрисдикцию МУС, а значит, власти этой страны в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами просто обязаны арестовать любое лицо, на которое этим судом выдан ордер на арест, включая и нашего президента.

Арестовывать его, разумеется, никто не будет, потому что Путин обладает дипломатическим иммунитетом во время поездок за границу… но только по приглашению.

И если его всё-таки пригласят в ЮАР, то на него распространяется иммунитет, и ордер ничего не меняет.

Если всё-таки пригласят! Но пока молчат.

Вообще, ЮАР в октябре 2016 года уже уведомляла о своём намерении выйти из статута, но аннулировала уведомление в марте 2017 года до его вступления в силу.

И вот в результате нерешительности властей этой страны в 2017 году, президент ЮАР Сирил Рамапоса оказался в сложном положении:

Президент ЮАР Сирил Рамапоса © EPA-EFE/YESHIEL PANCHIA / POOL

С одной стороны, ЮАР является хозяйкой саммита и должна бы обеспечить присутствие всех глав государств участников, а с другой, Рамапоса, видимо, побаивается возможных последствий: обвинения в нарушении международного права и включения каких-либо явных и неявных санкций (пакостей) типа вывода инвестиций западными инвесторами, понижения кредитного рейтинга и тому подобных, что, я уверен, является весьма унизительным для властей этой страны.

Ведь они вынуждены подчиниться инструменту принуждения, созданному Западом, противостояние доминированию которого и является основной целью созданного объединения БРИКС.

Да, ЮАР могла бы выйти из Римского статута, и в апреле прошла информация, что на пресс-конференции правящей партии “Африканский национальный конгресс” (АНК) было заявлено о том, что эта страна собирается выйти из него.

Это не сыграло бы роли относительно участия президента Путина в саммите в этом году, потому что уведомление о выходе должно быть подано за год, и сам выход, соответственно, произошёл бы только в 2024 году, однако это решение позволило бы ЮАР на будущее устранить ненужную проблему.

Но, к сожалению, и заявление правящей партии о возможном выходе из Римского статута было дезавуировано.

26 апреля администрация президента Южно-Африканской Республики опровергла его и заявила, что страна не будет выходить из Международного уголовного суда, сославшись на ошибку в сообщении правящей партии.

А значит, поездка Путина в Йоханнесбург в августе 2023 года остаётся под вопросом, и ему, возможно, придётся принять участие в саммите по видеосвязи, так как правительство ЮАР хочет избежать конфликта с западными странами, о чём написала южноафриканская газета Sunday Times.

Пока от президента ЮАР не поступало никаких заявлений по поводу приезда нашего президента. Отважится ли он и пойдёт ли на конфликт с Западом – в ближайшее время увидим.

Ну, может, оно и к лучшему, если Путин не полетит на саммит.

В такое время, когда различными западными политиками регулярно высказывается желание физически устранить нашего национального лидера, ему опасно летать на самолёте над территорией недружественных, да даже и дружественных стран Африки, в которых некие диверсанты могут использовать установки ПВО.

Повторюсь, что не вижу в участии президента России в онлайн-формате никакой проблемы, ведь с помощью видеосвязи будет обеспечен эффект его присутствия, и также по видеосвязи он сможет провести личные встречи с главами стран БРИКС.

Конечно, нам приятнее было бы, если бы он присутствовал там лично, но… неприятность эту мы переживём.

Очень жаль, что правящей партией в ЮАР является нерешительный АНК, потому что в парламенте этой республики есть и более решительно настроенные политики.

Один из таких – Джулиус Селло Малема, член парламента и лидер партии борцов за экономическую свободу (EFF). В настоящее время это третья по величине партия в обеих палатах парламента Южной Африки.

Английский журналист Стивен Джон Сакур:

ведущий программы интервью по текущим вопросам HARDtalk на BBC World News и BBC News Channel приехал в Йоханнесбург, чтобы взять интервью у этого политика.

Он назвал его партию перспективной, в связи с тем, что правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) сейчас переживает большие неприятности, она допустила затяжной энергетический кризис в экономике, которая и так пострадала от шокирующего уровня безработицы, неравенства и коррупции.

Альтернативой этой партии журналист назвал как раз партию Джулиуса Малемы и задался вопросом, что бы значило для Южно-Африканской Республики, если бы его партия получила хоть часть власти.

Не буду вас утомлять пересказом всего интервью, расскажу только о том, что Джулиус Малема за социализм и он твёрдо выступает (эпизод) за союз с Россией, считает нашу страну другом ЮАР и обещает в случае прихода к власти даже оказывать нам военную поддержку, потому что Россия находится в состоянии войны с империализмом.

Поэтому, в случае его победы, ЮАР (а он собирается добиваться отставки действующего президента), вероятно, может стать более активным участником борьбы с империализмом, ведущейся сейчас Россией и Китаем.

А вот и тот вопрос, который касался нашего президента и ордера МУС.

Стивен Сакур: Вы совершенно ясно сказали, что “я бы вооружил Владимира Путина”. Ты же знаешь, что Международный уголовный суд хочет, чтобы Путину были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

И тут Джулиус буквально отхлестал этого журналиста!

Джулиус Малема: Ты должен начать с Тони Блэра, ты должен начать с Джорджа Буша, ты должен обратиться к Бараку Обаме, а затем дело может перейти к Путину.

Стивен Сакур: Ты обращаешься ко мне. И вот ещё что, ваша политика… если бы вы были у власти в Южной Африке, довольно проста: враг вашего врага… и, похоже, вы считаете США и их союзников врагами… враг вашего врага – ваш друг. Неважно, если он подозревается в военном преступлении, не берите в голову, если США и Международный суд заявят, что у них есть убедительные доказательства военных преступлений России, тебе на это наплевать. Что касается тебя, то “враг моего врага – мой друг”.

Джулиус Малема: Ты преувеличиваешь, но ещё один момент, к которому ты не хочешь, чтобы я обращался, заключается в том, что Тони Блэр признал, что они были неправы в отношении Саддама Хусейна до такой степени, что он извинился за нападение, не так ли? Ты никогда не призывал к его аресту. Человек, признающий, что “я был неправ в том, сколько людей погибло там убитых этими людьми”. Так что всё, что я хочу сказать, это то, что мы солидарны с президентом Путиным, потому что он не является моим врагом. Это антиимпериалистическая повестка дня, которая гласит, что американское господство и его союзники должны быть подорваны любой ценой.

Далее Джулиус говорит о том, что Китай также присоединился к Путину, чтобы попытаться создать альтернативу империалистическому господству в мире.

Он восхищается и Китаем, за то, что тот придерживался принципов марксизма-ленинизма, и является сторонником того, чтобы средства производства принадлежали государству и контролировались им, и хочет, чтобы Южная Африка соответствовала видению и образу Китая, то есть шла по китайскому пути развития.

Ну, в общем, скажу я вам, парень этот довольно энергичен и перспективен, он не будет колебаться и прогибаться перед каким-нибудь МУСом, поэтому пожелаем Джулиусу Малеме успеха и будем надеяться, что ему удастся прийти к власти.

И тогда ЮАР станет ещё одной авторитарной , а возможно и социалистической страной, присоединится к Россию и Китаю в их активной борьбе против империализма США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх