На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Вы старались всех опущенными и убийц с проститутками смешать праведных и меня Богочеловека? Коран Иасин Сура 38 ,54 ..."Это проблему не ...
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Да на селе никого и не осталось, после того, как уничтожили колхозы и совхозы. Работы не стало, народ разбежался, дер..."Привели к власти...
  • Александр Попов
    Всех на ХРЕН, СЕВЕРОКОРЕЙЦЫ нам в помощь!!!!!!!!!!!!!"Это проблему не ...

Фрагментированное будущее

Фрагментированное будущее

Добрый вечер, имперцы, имперочки и имперчики.

Ну что, дождались? Если верить Дойче Велле, экономика Германии вполне официально вступила в состояние рецессии. Странно в этом только одно – нам обещали, что это произойдет ближе к осени. Видимо, невероятные производственные и экономические успехи настигли немцев намного ранее, чем те рассчитывали. Падение экспортных заказов почти на 11% за апрель 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – это вам не лобио кушать и не радио слушать, это уже серьезно.

Да и Бог с ними, с фрицами. Их мы обсудим еще не раз, но сегодня у нас совершенно другая тема – и она куда интереснее немецкой рецессии на данный момент. Сегодня мы посмотрим на более любопытный процесс – на ускоренную дедолларизацию мира.
Но начнем, как обычно, немного издалека. На снимке – Алмаз-тауэр в ОАЭ, в городе и эмирате Дубай. Арабы именуют его довольно смешно – для них это эпическое сооружение звучит как Альмас-тауэр. Как бы то ни было, это один из ведущих мировых центров торговли бриллиантами – а с недавнего времени еще и золотом, низкий поклон швейцарцам, да продлит Аллах их непутевые дни.

Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым торговым центром для российского золота с тех пор, как западные санкции из-за Украины перекрыли более традиционные экспортные маршруты России, свидетельствуют данные российской таможни.

Записи, которые содержат подробную информацию о почти тысяче поставок золота за год с начала войны в Украине, показывают, что государство Персидского залива импортировало 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов – по сравнению всего с 1,3 тоннами в 2021 году.

Следующими по величине пунктами назначения были Китай и Турция, которые импортировали около 20 тонн каждый в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года. Что касается ОАЭ, то на эти три страны приходилось 99,8% российского экспорта золота по таможенным данным за этот период.

В тот момент, когда Швейцария очнулась от сонного полутысячелетнего нейтралитета и внезапно решила, что именно сейчас самое время нагнуть Россию по самые помидоры, парни в пододеяльниках взвыли от восторга – еще бы, когда в следующий раз выпадет шанс сбить совковой лопатой корону со швейцарских гномов?
Поражает скорость, с которой действуют Эмираты. И не только скорость, но и наглость – всего лишь за год, благодаря западным санкциям, они сумели отобрать первенство в торговле золотом и у Берна, и у Лондона. Следующим логическим шагом должно стать плавное перетекание всей торговли металлами в Эмираты – и на этом Лондонская металлическая биржа (LME) может закрывать ворота на клюшку.

Лондонская ассоциация рынка слитков запретила производство российских слитков с 7 марта 2022 года, а к концу августа Великобритания, Европейский союз, Швейцария, Соединенные Штаты, Канада и Япония полностью запретили импорт российских слитков.

Однако данные по экспорту показывают, что российские производители золота быстро нашли новые рынки в странах, которые не ввели санкции против Москвы, таких как ОАЭ, Турция и Китай.

Луи Марешаль, эксперт по поставкам золота в Организации экономического сотрудничества и развития, сказал, что существует риск того, что российское золото может быть переплавлено и переработано, а затем вернуться на рынки США и Европы с замаскированным происхождением.

“Если российское золото поступает, перерабатывается местным аффинажным заводом, добывается местным банком или трейдером и затем продается на рынке, возникает риск”, – сказал он. “Вот почему проведение due diligence играет важную роль для конечных покупателей, желающих убедиться, что они соблюдают режимы санкций”.

Кто-то ожидал, что арабы не сделают честные глаза и оскорбленные лица?

Комитет правительства ОАЭ по золотым слиткам заявил, что государство использует четкие и надежные процедуры борьбы с незаконными товарами, отмыванием денег и лицами, на которых наложены санкции.

“ОАЭ будут продолжать вести открытую и честную торговлю со своими международными партнерами в соответствии со всеми действующими международными нормами, установленными Организацией Объединенных Наций”, – говорится в сообщении.

Тем не менее, в Вашингтоне и Брюсселе закусили удила по-взрослому и строго заявили, что не потерпят:

В попытке еще больше изолировать Россию Вашингтон предупредил страны, включая ОАЭ и Турцию, что они могут потерять доступ к рынкам G7, если будут вести бизнес с организациями, подпадающими под санкции США.

И им даже плевать на рецессию в Германии – хотя, честно говоря, эта вот штука у фрицев автоматически означает и вступление в рецессию и всего Евросоюза скопом. И кто бы что ни говорил, но рецессия в Европе весьма приближает наступление рецессии и в Штатах – куда им девать тот же СПГ, если индустрия ЕС на глазах склеивает ласты клейстером для обоев?

Таможенные данные, предоставленные коммерческим поставщиком, показывают экспорт в размере 116,3 тонны в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта этого года, хотя, по оценкам консультанта Metals Focus, в 2022 году Россия произвела 325 тонн золота.

Остальное золото, добытое в России, вероятно, либо осталось в стране, либо было вывезено в результате транзакций, не включенных в записи. Reuters не смогло определить, какая доля от общего объема экспорта золота из России была охвачена данными.

Большая часть поставок российского золота в Китай направлялась в Гонконг. Министерство иностранных дел Китая заявило, что сотрудничество страны с Россией “не должно быть нарушено или принуждено какой-либо третьей стороной”.

А турки просто не ответили на запрос – им некогда, они опять Эрдогана выбирают.
Казалось бы, при чем здесь дедолларизация, рецессия у немцев и русское золото в Эмиратах? При всем – это части единого процесса устройства мира по новым правилам. И роли в этом мироустройстве для каждой страны определены совершенно иные, нежели те, к которым они за века привыкли.

Начнем с пары забавных картинок:

Фрагментированное будущее

Это доля доллара в глобальной торговле – хорошо видно, что основной спад начался в 2014-2015 годах. При этом следует помнить, что в конце ХХ века доля доллара в той же глобальной торговле достигала 88% – так что мы видим спад практически вдвое за последние четверть века.

Фрагментированное будущее

Вторая картинка не менее любопытна – это активы центробанков мира в долларах. Правда, некоторые эксперты считают, что эта доля уже ниже 57%, но даже если верить данным Reuters, цифры все равно выглядят достаточно хреново.

Было время, когда Соединенные пока Штаты контролировали все потоки сырья в мире – и было неважно, поставляется это сырье из Нигерии, ЮАР, России или Бразилии. Это был сверхконтроль, но первые звоночки о том, что в Граде-на-Холме перестали дружить с тараканами в голове, поступили уже давно. Еще тогда, когда были введены санкции против Венесуэлы и Ирана.
Санкции против России добили все сомнения в сообразительности Белого дома и его тараканов – и если еще 15 лет назад доля юаня в глобальной торговле болталась где-то в районе ноля, то сейчас она уже достигла 7% – при этом основной рост доли юаня начался как раз в марте 2022 года.

Индусы покупают российскую нефть и уголь в дирхамах ОАЭ. Почему именно в дирхамах, а не только в рупиях или, скажем, в бангладешских таках? Или в тайских батах?
Тут все просто – дирхам намертво прибит к курсу доллара 3,65 к одному вот уже более двадцати лет – так что, пока доллар не начнет свое реальное падение, сторонам очень легко рассчитывать кросс-курсы и цены на сырье и товары.

Вот только ждать падения доллара никто не будет. Сейчас идет техническая деятельность по утверждению параметров валюты БРИКС – и в августе эти страны почти наверняка выкатят на всеобщее обозрение новую мировую резервную денежку с привязкой к цене золота, киловатт-часа или чего-нибудь еще.
Очень похоже, что кандидаты в БРИКС уже осведомлены об основных параметрах – более того, они их полностью устраивают. Именно поэтому очередь в новое подобие ООН будет только расти – в кандидатах даже Турция. Член НАТО, между прочим.

После России страны задаются вопросом: “Что, если вы окажетесь не на той стороне санкций?” – отметил стратег BNY Mellon Джеффри Ю.

Но лично мне очень нравится, как они там уговаривают сами себя, что ничего страшного с долларом не случится:

Дедолларизация потребует обширной и сложной сети экспортеров, импортеров, валютных трейдеров, эмитентов долговых обязательств и кредиторов, чтобы самостоятельно принимать решения об использовании других валют. Маловероятно.

Доллар играет одну из сторон почти в 90% мировых валютных операций, что составило около 6,6 трлн долларов в 2022 году, согласно данным BIS.

По данным БМР, около половины всех офшорных долгов приходится на доллары, и половина всей мировой торговли оплачивается в долларах.

Функции доллара “все усиливают друг друга”, сказал профессор экономики и политологии Беркли Барри Айхенгрин.

“Просто не существует механизма, который заставил бы банки, фирмы и правительства изменить свое поведение одновременно”.

Вот как раз сейчас “обширная и сложная система” и устанавливается – в конце концов, куча стран занята именно этим уже более года. А далее уже идут прямые манипуляции: “Доллар играет одну из сторон почти в 90% мировых валютных операций”.
Заметьте – только одну из сторон. На второй стороне другие валюты, сырье или товары – и кто мешает плавно заменить доллар на тот же “барсик”? А уж как функции доллара усиливают друг друга, сейчас с изумлением смотрит весь остальной мир – судя по всему, представления о невероятной силе доллара оказались несколько преувеличены.

Тем не менее, даже в этой системе находятся более трезвые голоса:

Хотя, возможно, не будет единственного преемника доллара, растущие альтернативы могут создать многополярный мир.

Джеффри Ю из BNY Mellon заявил, что страны осознают, что один или два доминирующих блока резервных активов “просто недостаточно диверсифицированы”.

Мировые центральные банки рассматривают более широкий спектр активов, включая корпоративный долг, материальные активы, такие как недвижимость, и другие валюты.

“Это процесс, который идет полным ходом”, – заявил Марк Тинкер, управляющий директор Toscafund Hong Kong. “Доллар будет меньше использоваться в глобальной системе”.

Мы же все ждем, когда Джо Байден и Кевин Маккарти договорятся о натяжном потолке. Повторюсь – то, что прокатит в 2023, не пройдет в 2024 году, ибо на носу будет битва за главную табуретку Америки.

Тем временем:

Рейтинговое агентство DBRS Morningstar в четверг поставило на пересмотр кредитный рейтинг Соединенных Штатов на предмет понижения из-за торгов Вашингтоном о потолке долга, вскоре после аналогичного предупреждения от Fitch.

“Пересмотр с негативными последствиями отражает риск того, что Конгресс не сможет своевременно повысить или приостановить потолок долга”, – говорится в заявлении DBRS.

“Если Конгресс не предпримет никаких действий, федеральное правительство США не сможет выполнить все свои обязательства”, – добавило оно.

В связи с этим у меня будет только одно замечание: доигрался хрен на банджо. Или на укулеле – подчеркните, что нравится больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх