На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Нормально, когда к сильному тянутся. Значит  Россия либо притворяется, либо слабая действительно, либо кому-то лично ..."Союзнички" по ра...
  • Александр Попов
    ПОРОТЬ, потом опять ПОРОТЬ, а затем на КОЛ.Как хочется быть ...
  • Александр Попов
    ВСЕМ в подарок по ЛЁДОРУБУ имени Троцкого.Почему уехал цирк...

На Украине хотели уничтожить боеприпасы к секретному танку «Молот», но вспомнили про «Армату»

Руководство Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова хотело уничтожить уникальные боеприпасы к секретным танкам «Молот» и «Нота», которые разрабатывались в СССР, пишет украинское издание Defense Express. 6 октября 2020 года ГП ХКБМ, где хранятся боеприпасы, обратилось с письмом №3822/51 к Государственному научно-исследовательскому институту химической промышленности в Шостке с просьбой провести их утилизацию. Причина – просрочен срок хранения. Был приведен список с указанием индексов и количества. Это боеприпасы, которые специально изготавливались для «Ноты» (версия «Молота») в конце 80-х годов. Но они в хорошем состоянии и находятся в таре. Они шли под специально разработанный механизм заряжания в виде револьверной укладки. Ни один другой 152 мм боеприпас на «Ноту» не подойдет. Не знаю, что им ударило в голову, чтобы их списывать и утилизировать. Но это только в случае, если проект «Нота» на ХКБМ решили похоронить собственными усилиями – сообщил один из бывших руководителей ГП ХКБМ на условиях анонимности, так как ОКР до сих пор находится под «грифом секретно» и проект не закрыт. В ГК «Укроборонпром», министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Минобороны оперативно отреагировали на информацию издания и пообещали разобраться в ситуации, выяснив, зачем ГП ХКБМ захотело избавиться от указанных боеприпасов. Сейчас в России ведутся работы по усилению огневой мощи танка Т-14 «Армата». На нем изначально планировали установить пушку 2А82 калибром в 152 мм, но «что-то пошло не так». Теперь россияне наверстывают упущенное, опираясь на советский опыт, включая проекты «Молот» и «Нота». Поэтому действия вероятного противника должны быть в центре внимания конструкторов в Харькове, чтобы определять и учитывать перспективную динамику изменений на поле боя, предлагая упреждающие решения, в чем и заключается одна из миссий КБ. Стремление поставить на танк более мощную пушку является одним из логичных путей модернизации ОБТ. На Западе танки имеют калибр пушки в основном 120 мм, хотя уже есть проекты в 130 мм и 140 мм. При этом в Харькове, в свое время, были совершены две революции в танкостроении. Там создали Т-34 и Т-64, а «Молот» и его наследница «Нота» должны были стать супертанками СССР, очередным технологическим достижением и непобедимым военным триумфом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх