На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Мерзкий шибздик!О чём стараются м...
  • Татьяна
    Америкосы однозначно обломаются, КНР - это ж коммунистическая страна, как бывший Советский Союз. Старина Джо запамято...Мы делили апельси...
  • Andrej Popp
    Что ты, такого не скажет ни один предатель, это-же означает ПУБЛИЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ, что он ОПУЩЕННЫЙ ! А понятие *опущен...А других "путинол...

Апофеоз иллюзий. Итоги сентябрьских выборов и размышления в связи с ними

Апофеоз иллюзий. Итоги сентябрьских выборов и размышления в связи с ними

 

Ну, что ж, как говорится: «Что ожидалось, то и состоялось». Дважды два – четыре, а семью семь – сорок девять. Цифры «голосов» вполне соответствуют тем что бывали на «выборах» в последнее время. Чуть-чуть прибавились проценты у КПРФ, убавились у ЛДПР, и приходят в Думу кандидаты от партии «Новые люди». Это практически ничего не меняет, потому что ЕР остается в подавляющем большинстве и будет по-прежнему диктовать свою волю всем.

Это было вполне предсказуемо даже без таких нервных предвыборных действий правительства, как внезапные «щедрые выплаты» пенсионерам, военным и блокадникам Ленинграда, а также и всевозможные «открытия» – как, к примеру, площади перед Павелецким вокзалом, которую ждали аж 20 лет. Можно было властям и не суетиться, все состоялось бы и без этих действий.

Кстати, 10 тысяч единовременных пенсионерских «выплат» – это, конечно, хорошо. Они даже чуть больше ежемесячных пенсий некоторых наших пенсионеров. Однако это – мизерная часть всего лишь дневных «заработков» многих наших чиновников, не говоря уж об «олигархах». Не буду говорить о таких чиновниках, как Мантуров или Пономарев, о чьих задекларированных доходах написала «Комсомольская правда» в номере от 3-го мая 2021-го года (от которых просто кружится голова), но вот взять хотя бы гораздо меньшие задекларированные годовые доходы Голиковой или Володина. Разделите 40 миллионов Голиковой на 365 дней, сколько получится? Больше ста тысяч. В сутки. Даже если госпожа не работает, а отдыхает. Что уж говорить о Володине с его 100 миллионами. Получается, что «щедрая» предвыборная «выплата» пожилому человеку, который всю жизнь проработал на благо своей Родины, составляет столько, сколько «набегает» в копилку госпожи Голиковой всего лишь за пару часов, даже если она спит. А в «копилку» Володина то же самое набегает меньше, чем за один час. Ежедневно и ежечасно. И это не говоря о гораздо больших «доходах» некоторых «товарищей», чья роль в росте благосостояния нашей РФ весьма и весьма сомнительна.

Есть в результате этих простых расчетов хоть какой-то намек на справедливость и демократию в нашей стране? Как соответствуют эти простые расчеты утверждениям некоторых «политологов», приводящих «суммарные цифры доходов россиян» в доказательство «благополучия» в нашей стране, если одни из них имеют доходы в сотни, а то и в тысячи раз больше других? Ведь и при самодержавии в любом рабовладельческом обществе, если разделить общегосударственные ресурсы на число жителей, мы получим цифры «полного благосостояния населения». Разве не ясно, что вся проблема в том, чтобы «каждому – по труду», а не в результате грабежа и чудовищно несправедливого распределения средств? Потому и происходили народные восстания и революции, что «хозяева» никак не хотели отказываться от такой «справедливости»!

Если же вспомнить о правах народа, то в повторной телепередаче 18-го сентября о Японии Дмитрий Комаров рассказал о победе «простых» японцев над правительством при строительстве международного аэропорта в Токио. Не посоветовавшись с жителями, вопреки их воле, власти начали строить аэропорт, для чего нужно было снести несколько поселений. Некоторые жители их согласились за немалую плату, а некоторые отказались, так как не хотели покидать землю, на которой жили их предки. Власти стали применять силу, но это не помогло. Жители победили, и сейчас на территории большого международного аэропорта осталось несколько поселений с посевными площадями, где живут и работают люди под гул взлетающих рядом самолетов.

Можно ли даже в самом фантастическом сне представить такое неподчинение властям в нашей «демократической» стране? А вот в капиталистической Японии, где даже намеков не было на социалистическую революцию, такое произошло.

О какой же «власти народа», заявленной в нашей Конституции, можно говорить?

Даже в Москве, например, древнем городе, имеющем свое лицо, невозможно противостоять воле всего-навсего мэра, если он хочет перестраивать что-то по своему усмотрению. И уж тем более одно слово президента Путина у нас значит больше, чем тысячи, миллионы слов «граждан». Буквально во всех сферах жизни нашей «приказ начальника – закон для подчиненных», кем бы ни был этот «начальник», пусть даже клиническим идиотом. Все эти нaмордники, локдaуны, вaкцинaция, куaр-коды, штрафы и прочие сегодняшние «прелести жизни» противоречат законам и Конституции РФ, однако «граждане» доведены до такого состояния, что большинство подчиняется любой дури, какая только ни придет в головы начальникам, мэру, президенту. А сентябрьские выборы подтверждают, что все у нас останется по-прежнему.

Но до каких же пор мы будем так жить, «россияне»? Сколько же можно напоминать, что мы – потомки тех, кто совершил Великую Октябрьскую революцию, выстоял в период первых послереволюционных репрессий, организованных предателями и троцкистами, устоял в тяжелый период сталинских чисток, воспрянул, когда началось действительно социалистическое строительство в период «сталинских пятилеток», и страна росла на глазах! А потом, победив в тяжелейшей войне в истории, предки наши с искренним энтузиазмом ехали на комсомольские стройки, на строительство БАМа, на целину. В результате СССР стал одной из двух величайших стран мира, и у граждан (без кавычек) появилась вполне реальная вера в Светлое будущее!

Да, увы, потом началось совсем другое. И уже те, кто сначала высказали свою убежденность на мартовском Референдуме 1991-го года в необходимости сохранения СССР, затем самым печальным образом поверили сначала Горбачеву, а потом Ельцину – этим ничтожным «правителям», оказавшимся на вершине Пирамиды власти, – и смирились с тем, что случилось в декабре 91-го… А потом и с тем, что было в октябре 93-го… А потом и с «выборами» в 96-м…

А теперь большинство мирится со всем подряд – и с намордниками, и с уколами, с вaкцинaцией, и с «выборами», которые не имеют серьезного отношения к истинным выборам. Иначе, как правильно заметил еще Марк Твен, нас бы к ним не допускали.

Так ради чего же мы сегодня живем, дорогие соотечественники? Ради продолжения роста числа миллиардеров и бедных? Ради истинного гниения в рамках дикого капитализма под успокоительные передачи ТВ и постоянные обещания президента? Ради бесконечного сидения в высших начальственных креслах все тех же и тех же? Ради продолжения гибели образования, медицины, науки, культуры? Что у нас в будущем? Куда идем? Чему учим, к чему готовим наших детей? Если в обществе нет здоровья, культуры, справедливости и радости жизни, то зачем вообще все?

О красоте, о совести, о сочувствии друг другу, о любви к природе, к небу и солнцу, о пении соловья на рассвете, о цветах и бабочках, о траве и листьях, о «прогулках при луне», о легком дыхании летнего ветерка и о звонкой прелести зимнего утра, о волшебстве близости с человеком, которого любишь, о захватывающем чтении настоящих книг, а не продажной «современной» белиберды, о магическом восприятии классической музыки, открывающей целый мир, о радости от чистых, веселых, а не пошлых и глупых эстрадных песен, о легком, искреннем общении даже со случайно встреченными людьми, о бескорыстных подарках друг другу, об улыбках знакомых и незнакомых людей, не говоря уже о смехе и радости детей и родственников… Обо всем этаком сегодня пора окончательно забывать? Похоже, что все идет к этому.

Мечты о деньгах, о карьере, о власти затмили разум и чувства очень и очень многих. Остаются заботы одних о том, чтобы ВЫЖИТЬ в сегодняшнем отвратительном мире, где верить, кажется, уже нельзя никому, и СТРАХ других потерять сплошь да рядом несправедливо полученные «капиталы». «Не до жизни сегодня, друзья, деньги зарабатывать надо!»

Но КТО в этом виноват, как вы думаете? Печенеги, половцы, татаро-монголы? Ленин, Сталин? Или Горбачев, Ельцин, Путин? Или наши непосредственные начальники сегодня? Такие, как, например, мэр Москвы, «господин ССС», а также Предпотребнадзора госпожа АЮП? Или кассирша в магазине, требующая надеть маску, которую вы послушно напяливаете? Кто довел сегодняшнюю жизнь до такого?

Так и хочется сказать привычное: «у всякого народа такое правительство, какого он заслуживает». Но в этой поговорке присутствует нечто не совсем понятное и очень неприятное для нас. Разве умный, добрый народ России, который может служить примером национальной дружбы, потому что еще до Революции объединял десятки разных национальностей, а потом создал Советский Союз, состоящий из 15-ти национальных республик с равными правами для всех народов и проявил невиданный героизм в войне и в последующем строительстве… – разве такой народ заслуживает жестокую, авторитарную власть?

И мне, и многим очень хочется сказать: НЕТ!

Но тогда разве не логичным будет предположить, что если верховный правитель думает в первую очередь не о народе, как он уверяет, а о себе и о тех, кто с ним безусловно согласен, и если он позволяет расплодившимся нелюдям угнетать и грабить народ, то разве не справедливым было бы, чтобы вместо того, чтобы становиться все «добрее и добрее» и терпеть, терпеть и терпеть – народ просто-напросто взял бы да и убрал с верховного поста засидевшегося властителя, забывшего о доброте народа и пользующегося его терпеливостью?

Разве не правильным было бы вспомнить в этом случае еще одну поговорку: «Добро должно быть с кулаками»? И – действовать согласно ей! Стоит задуматься, над этим, не правда ли?

Уничтожение и унижение людей правителями, их террор может быть разным. Может быть с шумом, лозунгами, концлагерями и расстрелами. А может быть тихой сапой, с постоянными добрыми обещаниями и отсутствием перемен, с небольшим подкармливанием «выплатами» и призывами к стабильности, с уверениями, что «время революций закончилось», и «не зыркайте по сторонам, а работайте». Однако при этом – с жестким разделением на классы безмерно богатых и унизительно бедных, с постепенным уничтожением («оптимизацией») образования, медицины, культуры, с бездумной приватизацией и переводом на денежную основу буквально всего, с «оцифровкой» всего, введением «сберов» и искусственного интеллекта, с повышением пенсионного возраста, с тотальным контролем за каждым «членом общества», с уничтожением половых различий и вообще связей между «гражданами». Годится также и завоз эмигрантов, чтобы «разбавить» соотечественников, помочь им забыть свои извечные ценности и свою национальную культуру…

Этот, лукавый «второй способ» и современнее, и гораздо надежнее первого. Он действительно отодвигает как революции, так даже и простое гражданское сопротивление – потому, что выматывает людей, постепенно приучает их к безволию, покорному подчинению «хозяевам». И вообще гасит желание жить.

Разумеется, все это скрывается всевозможными праздниками, ток-шоу по телевизору, многоцветными концертами, фейерверками и прочей «развлекухой», включая и возможность поездок в загранку, а также и периодические «выплаты» самым бедным.

И не свидетельствует ли как раз обо всем этом ежегодная убыль населения в РФ в последние годы – в то время, когда в большинстве других стран мира население, наоборот, растет? А если вспомнить еще и о том, что даже оставшаяся от СССР Российская Федерация остается самой богатой природными ресурсами страной мира, однако при этом она занимает лишь 6-ю строчку по ВВП среди развитых стран, а благосостояние наших граждан по международному рейтингу – где-то среди стран Африки. И это при том, что после горбачевско-ельцинского развала прошло уже больше 20-ти лет – срок огромный! – а у власти все это время одна и та же команда, возглавляемая Путиным, и одна и та же партия – Единая Россия. Которая на этих выборах опять получила подавляющее большинство голосов и будет руководить страной следующие пять лет. Не наводит ли и это на серьезные размышления?

Ко всему сказанному есть и еще одна странность, происшедшая в связи с выборами.

В Хабаровске народ в течение больше года ежедневно героически выходил на улицы в защиту бандитски арестованного и бездоказательно посаженного в тюрьму губернатора Фургала, который до сих пор сидит там без приговора, потому что следствие никак не может найти доказательства его вины в давнем убийстве… Но чтобы губернаторское место не пустовало, «высшие власти» прислали некоего Дегтярева в качестве «временно исполняющего». Против него тоже народ дружно протестовал.

И вот вдруг… На этих выборах… Дегтярев ИЗБРАН губернатором! Он получил достаточно высокий процент голосов – 56,8! Ай да протестующие! Это же просто фантастика! Каким образом это произошло?! Как такое может быть?! Да кто ж это узнает… Избран! И точка. Как минимум, на пять лет.

Все-таки я, «наивный», не перестаю удивляться: как может вся эта «верхушка», а вместе с ней и те, кто к ней благополучно пристроился, без конца купаться во лжи? Ведь никакой настоящей жизни у этих людей нет! И просто не может быть! Ведь у них нет ничего настоящего! Они фактически уже мертвые, хотя и упорно играют «в живых». А сегодня даже – и в победителей! Беда же в том, что своей ложью они отнимают жизнь не только у самих себя, они отнимают ее и у нас.

Меня крайне удивляет, когда некоторые из сегодняшних «приспособившихся» с какой-то странной гримасой утверждают, что «наступила новая действительность, и о прошлом можно забыть навсегда, потому что «оно уже никогда не вернется».

Очень хочется их спросить: «А вам действительно очень нравится эта новая жизнь – с гаджетами, «дистанциями», цифрами, штрафами, вaкцинaцией, фашистским надзором властей за вами, уничтожением прежних человеческих ценностей, включая любовь к природе, любовь к людям, половую любовь, любовь к прежней, «докатастрофической» культуре? У вас, что, другое тело, чем раньше, другое сознание, разум, другие органы чувств? Вы, что, уже послушно и чуть ли не с радостью превращаетесь в биороботов и считаете, что начальство знает, что делает, и ему необходимо подчиняться, потому что «время революций кончилось»? А сегодня главное для вас – стабильность? Неужели вы действительно думаете так?»

Интересно, что бы они ответили на мои вопросы.

Но что бы ни ответили, мне их искренне жаль.

Вселяет надежду то, то в интернете появляется все больше свидетельств о людях, которые и во всем мире, и в России все же сопротивляются так называемой «перезагрузке» и не хотят подчиняться властям. Однако «Единая Россия», а с ней и многие «россияне» празднуют Чистую победу на выборах. СМИ захлебываются в восторге. Идут концерты, сверкают праздничные огни. «Ура! Мы победили!» Прямо-таки апофеоз. Увы – иллюзий…

Такие вот у нас сегодня «пироги». Честнейшие выборы в РФ, честнейшие люди. «Чистая победа»!

Похоже, что «новая нормальность» вместо «Светлого будущего» – действительно не за горами. Если мы не…

Кому интересно узнать ЧТО именно «если мы не…» – читайте мои предыдущие статьи и статьи других трезвых людей, там все сказано.

 

Юрий Аракчеев, писатель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх