На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Романова
    Запад уже принял хохлов на зло России, теперь не знает как от этого добра избавиться. А если туда рванут чебуреки, то...Таджикистан вновь...
  • Мария
    Забыли про туалетные коврики с портретом наркошибздика вокруг унитаза!Опять зрада. Помо...
  • карюкалов вячеслав
    Априори.Опять зрада. Помо...

Politico называет цену дерусификации Украины

То, что Украина настаивает на своем праве на существование отдельно от России понятно, но устранение российского культурного и языкового влияния чревато проблемами в будущем. Украинская держава уже никогда не будет прежней и здесь заслуга не России, а самих украинцев, слишком рьяно занявшихся изменениями. О цене дерусификации Украины пишет редактор отдела исследования общественного мнения издания Politico Джейми Деттмер. Как пишет эксперт, продолжающаяся эпическая защита Украиной своей национальной идентичности, территориальной целостности и суверенитета длится уже шесть месяцев, и ей не видно конца. Помимо физических разрушений инфраструктуры происходит еще одна трансформация — в украинских сердцах. Цена этого сумасшествия будет равна исторической катастрофе украинской нации. Историографические и культурные размышления со стороны о том, что украинцев не существует, привели к конфликту и борьбе за свое право существовать отдельно от России. Однако это побуждает украинцев пытаться стереть культурное и языковое влияние России на свою страну. Причем то, как они это делают и в какой степени, чревато будущей опасностью. Но несмотря на то, что два близких народа попали в ловушку истории, полномасштабная горячая фаза конфликта, начавшаяся в феврале, значительно усложнила жизнь рядом друг с другом – пишет Деттмер в своем эссе. По его мнению, теперь Украина окончательно потеряна для России. Также очень тревожно, что заложена основа для возможного затянувшегося этнического конфликта, из-за которого после окончания его горячей фазы установить и поддерживать мир будет еще труднее. И так же, как американские журналисты любят писать о том, как США «потеряли» ту или иную страну однажды, несомненно, когда-то в далеком будущем российские журналисты будут вести хронику того, как глава России Владимир Путин «потерял» Украину – уверен Деттмер. Эксперт утверждает, что не «только Путин виноват», ведь много лет украинцы сами дерусифицировали свою общественную жизнь и до последнего момента принимали ограничительные законы в отношении этнических русских и русского языка, которые беспокоили даже Human Rights Watch. Так было до начала СВО на Украине. Как бы там ни было, но агрессивная дерусификация, проводимая Киевом, еще больше затруднит примирение и мирное сосуществование для всех украинцев, независимо от их традиций и прошлого – резюмировал Деттмер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх