На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Выставлять надо около посольств стран- изготовителей и отправителей тоже! И надпись ставить - "Это оружие направлено ...Столтенберг в ист...
  • людмила михайлик
    Молодец, находила идиотов, жуликов и использовалаКак хочется быть ...
  • Генрих
    Бляяяя...аж до... Да почему же эта вонючая шкурка до сих пор не гниет, прикопанная на обочине???Мы согласимся на ...

Прогулка по Коломенскому. Часть 2.

 

Отдохнули? Тогда продолжим нашу прогулку, впереди у нас много интересного.

Свой предыдущий рассказ я закончил Церковью Казанской иконы Божией матери.  Сегодня наш путь продолжим по вековой липовой аллее и ознакомимся с местами, расположенным рядом с храмом.

 

К храму примыкает самая настоящая роща. Эти вековые деревья создают здесь свою особую атмосферу.

Как мы это видим на рисунке 1880 г.,  место  вокруг храма в то время было пустынным. В еще более древние времена (со средины XYII до второй половины XYIII веков) рядом с храмом находился дворец царя Алексея Михайловича.

Сейчас дворец воссоздали, но он находится в другом месте. Причиной этому как раз и стало желание сохранить красоту рощи. Но о дворце наш рассказ еще впереди.

 Если внимательно посмотреть на старинный рисунок, то справа  можно увидеть невысокое круглое сооружение. Это челобитный столбик. В XYII веке он располагался у главного фасада царского дворца и использовался для передачи челобитных грамот царю.

Каждый имел возможность доложить царю о своих заботах и бедах, попросить помощи и поддержки.

В таком виде он находится сейчас. Правда,
челобитные грамоты царю сейчас никто не приносит. А может и следовало  бы возродить старинную традицию?

 

Дальше мы видим ворота, ведущие в Вознесенский сад.  За воротами находится домик Петра 1, первого русского императора. Домик был построен в мае 1702 г. в устье Северной Двины, на небольшом острове Маркове, специально к приезду государя. В нем царь прожил лето 1702 г., участвуя в постройке Новодвинской крепости, защищавшей Архангельск от нападения шведского флота. После отъезда Петра вследствие наводнений и пожаров строение пришло в упадок, его ремонтировали, разбирали, над ним возводили специальные «каменные футляры». В советское время, когда над петровским мемориалом нависла угроза полного уничтожения, домик был разобран и перевезен в Коломенское, где после реставрации возведен заново и в 1936 г. открыт для посетителей. Здесь находится музейная экспозиция, в которой с помощью предметов того времени передан дух эпохи и личности Петра I.

 

 

Возле домика нас встречает и сам Петр. Это авторское повторение памятника скульптора Франкуляна Г.В., установленного  в Антверпене, куда в 1717 году Петр под именем матроса Алексеева приплыл для установления торговых связей и ознакомления с научными трудами, хранившимися в монастырской библиотеке.

Совсем недалеко от домика Петра стоят многовековые дубы. Это самые старые деревья Москвы, им по 400-600 лет. Они помнят о многом, видели всех русских царей. Жаль только, что не могут об этом рассказать. А это самый мощный дуб – чтобы охватить его ствол, нужно, как минимум, взяться за руки троим. 

 С обеих сторон церкви Казанской иконы Божией матери находятся царские сады. На старинных планах обозначены шесть садов, но до наших дней дошли три сада – Дьяковский сад, Казанский сад и Вознесенский. Особенно красиво здесь весной, когда деревья покрыты яблоневым цветом.

 

 

А рядом цветущие клумбы

 


Давайте присядем рядом с этими прекрасными творениями природы и немного передохнем до новой встречи с Коломенским. Нам еще многое предстоит пройти и увидеть.

ОРИГИНАЛ: http://nik191-1.ucoz.ru/blog/progulka_po_kolomenskomu_chast_...

НАЧАЛО: http://travel.mirtesen.ru/blog/43383814294/Progulka-po-Kolomenskomu.-CHast-1. 

Продолжение http://travel.mirtesen.ru/blog/43649745352/Progulka-po-Kolom...

Картина дня

наверх