На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Ты кто?!"Это проблему не ...
  • Борис Леонтьев
    Ну, гражданину как и всем нам хочется чтобы махнул Путин волшебной палочкой и в стране ни коррупции, ни воровства, ни...Из ближайших родс...
  • виталий панов
    Хочешь на ОИ в Париж? Хорошо,меняешь гражданство России,на любое,и билет в один конец! Это относится и к комментатора...Российский спортс...

Инвестиции Газпрома в Северный поток–2 окупились до его запуска

Цены на газ зашкаливают. Они живут своей, только им, да ещё европейцам понятной жизнью. А что? Любой их каприз за их деньги. Хотели новую систему ценообразования - получите и распишитесь.

А тем временем Газпром вернул все вложения в СП-2 игрой по газовым правилам Европы. Ну, или на днях вернет.

4, 5 млрд долларов как с куста - досрочно и в полном объеме. И это при том, что Северный поток-2 не введен в эксплуатацию

Газпром привязал контракты с Европой к спотовым ценам как того требовал Стокгольмский арбитраж.

А ведь как было?

Российская газовая компания планировала получать 190 долларов с 1000 кубометров. А что сейчас? То-то же....)

Результат?

Северный поток – 2 уже окупился до его запуска. Факиры спят))), при таких реалиях.

Украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский заявил:

Газпрому даже не надо спекулировать. Ему достаточно следовать директивам ЕС. Он рассчитывал зарабатывать 190 долларов с тысячи кубометров в 2021 году. Сейчас у него уже 330.
К январю цена будет еще выше. По сути, и потери в Стокгольмском арбитраже по украинским и польским искам, и затраты на строительство Северного потока – 2 уже закрыты.
В инвестиционном плане возврат вложений предполагался в течение 15 лет. Поэтому "СП-2" уже можете не запускать. Вложения вернулись, и на том, что он стоит, уже начали зарабатывать.

 

Необходимо понимать, что цена 330 долларов это по долгосрочным контрактам. А их не так уж и много. Остальные потребители закупают газ по биржевым ценам.

Нормальный полёт... При таких сверхдоходах Газпром может спокойно заниматься инвестиционными программами в Арктике с богатейшими месторождениями углеводородов.

Да и про колоссальный, развивающийся и энергодефицитный рынок Китая не нужно забывать. Вкладывать туда.

Что называется, планы корректируются с опережением.

Из открытых источников.
Из открытых источников.

В Европе энергетический кризис. И Газпром не приложил для этого никаких усилий, если не считать попыток сохранить долгосрочность контрактов с вменяемыми ценами.

Не помогло, с точки зрения европейцев Россия хорошего не посоветует. По себе судят...

Результат предсказуем. Там кризис и паника. У Газпрома сверхприбыли.

При этом все понимают, что газовые проблемы Европы могут быть решены только поставками Газпрома.

А цена газа на европейских хабах не только не снижается, она растёт.

На сегодня цена на газ в Европе впервые с октября выросла на 4%, преодолев отметку в 1200 долларов за тысячу кубов.

Исторического максимума — 1937 долларов — цены достигли 6 октября.

Но, Украина даже здесь впереди планеты всей. Украина платит за газ дороже всех, для неё цена формируется из спотовой стоимости, расходов на логистику и всевозможных сборов.

И, честно говоря, уже лениво отслеживать новости о СП-2. Проект реализован с точки зрения финансов. И завершён. А всё остальное от лукавого, то бишь от Европы.

Даже не интересно читать и анализировать новости о том, что Северный поток-2 просят прописаться в Германии.

Как в том анекдоте - вчера газ, сегодня газ - ужо голова болит, товарищ фашист. Извините за черный юмор. Тут уже не юморить нужно, а троллить.

Разумные люди понимают, что проект СП-2 давным-давно должен работать. Обеспечивая потребителей необходимыми поставками газа по адекватным ценам. Увы, не сложилось.

Мы видим бесславный закат Европы. Ну не выдержит их экономика таких цен на газ.

А что ждет нас? Уповаю на Китай. Этакий островок стабильности в этом безумном мире.

Что дает мне надежду? Отрицательная инфляция в Китае - минус 2%. И средняя зарплата китайцев, превышающая, например нашу, где-то в 2 раза.

Уж экономика Китая точно не рухнет при таких показателях. Будем развивать сотрудничество на благо друг друга. Без всяких европейских ценностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх