На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Обычный маркетинговый ход! Всякая скандальная  бяка вызывает  интерес у любопытных бездельников потому и никак старуш..."Расцелована бого...
  • vagas Karlito
    Какой буйный!)) Ген секом его!))) Будет ныть что Цирконы нужно убрать!"Разнесем вдребез...
  • Сергей Oблезов
    Нельзя позволять всякой мрази гавкать и прыгать на Россию безнаказанно!"Разнесем вдребез...

Поможет ли нам ужесточение закона об оружии?

 

Младший лейтенант Калинин - настоящий герой!

Понимаю, что этот материал – не совсем по моей теме, но… как мне кажется, мне есть, что сказать на эту тему. Итак, как многие, наверное, знают, в понедельник один… «альтернативно одарённый» молодой… назвать его человеком я не могу по понятным причинам… устроил стрельбу. По тем данным, которые у меня были на момент написания статьи, восемь «двухсотых» и много раненых. Этого… типа задержал сотрудник ДПС, оказав ему «огневое противодействие». Преступник был ранен, ему тот же сотрудник оказал первую помощь (это к вопросу о профессионализме наших силовиков), прооперирован и, пока жив (жаль). Но что можно вообще сказать обо всём этом деле?

Вот это купил тот... тип. Стоит оно, кстати, 20000 р.

Помповое ружьё им было куплено совершенно законно, как и патроны к нему. Он прошёл все проверки, он выполнил все условия. Собрал все справки и всё остальное. То есть – все проверки показали, что парень совершенно здоров. Как физически, так и психически (хотя как раз касаемо его психики всё было и не так уж хорошо – так как изначально хотел устроить это ещё в школе).

Собственно, я смог изучить то, что этот… ненормальный написал о том, что он хотел сделать, для чего он хотел это сделать – и что написал под конец. И вот это – самое, наверное, важное. Он писал о том, что все эти законы, ужесточающие контроль за оружием, не помогут. Изначально он писал о том, что такие, как он, будут убивать таких, как мы, при помощи всего. Мол, запретят оружие – будут давить машинами. Не получится с машиной – будут ножи, бомбы и так далее. И вот об этом мне и хотелось бы поговорить…

Как известно, он смог получить лицензию на оружие – и купить его совершенно законно. Он купил немало патронов, что по словам одного блогера, должно было вызвать подозрения у продавца (но не вызвало, так как на самом деле, 150 патронов – не так уж и много, если человек собрался, например, на стрельбище). У него были дома представители Росгвардии (как мы знаем, ЛРР – это их отдел) – и всё было законно. Так чем на самом деле может помочь ужесточение правил покупки оружия?

Можно разобрать то, как он проходил психолога. Он, опять же, написал сам, как он это сделал. Со слов этого типа, пройти тест, если человек полностью держит себя под контролем, не так уж и сложно. Кстати, эти тесты на самом деле простые. Можно при помощи этих тестов отличить того, кто хочет купить оружие для охоты или для спортивной стрельбы – от того, кто ненавидит всех вокруг себя? Как мне кажется, если тот, кто покупает оружие для убийства себя контролирует – как этот тип, то тесты просто не помогут (как не помогли они и в данном случае). Так что же делать? Снова ужесточать контроль над оборотом оружия? Но, поможет ли это?

То, что написал в своём «обращении» этот тип, как раз и отвечает на этот вопрос – не поможет. Можно полностью запретить продажу гражданского оружия – но даже я вижу, что проблему это не решит. Если они не смогут добраться до оружия, как это, кстати, не раз бывало в Европе – они будут таранить людей машинами, будут нападать на людей с ножами. Решит ли это ситуацию с насилием? Ну, если целью будет борьба с «насилием при помощи огнестрела» – да. Если целью будет «борьба с насилием» вообще – нет. Нужны совершенно другие меры.

Это не фэёк и не постановка. Они на самом деле так ходят...

Можно посмотреть на некоторые страны, в которых очень много на руках оружия – и не только гражданского – и очень мало преступления, которые при помощи этого оружия происходит. Да, на самом деле такие страны есть. Можно вспомнить, например, Израиль. Если кто-то не в курсе (а таких, надеюсь, мало), то военнослужащий ЦАХАЛа, уходя в увольнительную, приписанное к нему оружие, обязан иметь при себе 24/7. Конечно, речь не идёт о танках или артустановках (да, это попытка пошутить), но девушки в бикини и с М4 на «одноточке» – вполне себе обычное зрелище. Или можно взять Швейцарию, в которой человек после прохождения КМБ, получает на руки винтовку и боезапас. При этом он хранит всё это дома, обязан приходить со всем этим на сборы и вообще… И что – много ли мы слышали о том, что «еврей расстрелял друзей и товарищей из табельной М4»? Часто ли пишут и говорят, что «в швейцарском кантоне человек расстрелял из SIG SG 550 (или что там у них сейчас на вооружении стоит?) кучу народа!». Почему-то там такого не происходит… Рискну предположить, что далеко не любой человек там у них может получить доступ к оружию…

Если продолжать анализировать то, что написал этот тип (хотя, анализировать там особо нечего – достаточно просто прочесть несколько страниц его «писанины»), то можно заметить одно – это клинически ненормальный человек, который буквально упивается ненавистью. Ненавистью к себе, ненавистью к окружающим, ненавистью ко всему. Почему так произошло – вот, что, наверное, самое главное. Кто-то скажет, что виной всему интернет и компьютерные игры. Но – так ли это на самом деле? Простите, но я так не считаю. Да, интернет – большая помойка, и как бы не блокировали тот или иной контент – тот, кто его ищет, всё равно сможет его найти. Понятно, что бороться против этого надо – но те ли способы используются сейчас? Возможно, всё же, что проблема в том, что начало проблем с психикой должны были заметить родители? Я точно не знаю, какая была семья у этого… типа, но, по косвенным признакам можно судить, что он не бедствовал. Он начал копить на оружие и остальное ещё со школы. Он писал о том, что у него был выбор – копить на оружие, или на учёбу на права – а это тоже недёшево. Ружьё, которое он купил, кстати, стоит 20 000 – и я не могу сказать, что это «копейки» – например, у меня есть такие средства, но… для меня это дорого.

Таким образом, надо бороться не с «симптомами болезни» – а с её причинами. Можно до предела усложнить покупку оружия, поднять на него цены и сделать так, что человек не сможет войти ни в одно здание, не раздевшись догола. Можно, да. Но будет ли прок от этого? Ужесточение оружейного законодательства нанесёт в первую очередь удар по тем, кто ничего плохого даже не замышляет и по самой оружейной отрасли (на самом деле – список тех, кто пострадает от этого, будет очень большим), но не остановит таких вот безумных, зацикленных на причинении насилия. Вот кто-то может понять, как и по какой причине этот тип начал ненавидеть весь мир? Кто-то заметил, что у него имеют место быть проблемы? Нет. Все думали, что с ним всё нормально. Да, его направили к «платному психологу» – и что это дало? Психолог может заметить отклонения от нормального поведения? Психолог может только провести тестирование на основе тестов, разработанных специалистами и интерпретировать их результаты. Но, как я уже писал, тот, кто хоть немного себя контролирует – как тот тип – вполне в состоянии эти тесты пройти. Может, имеет смысл, я не знаю, вместо психолога, который даже врачом может не быть – я лично знаю двух людей, которые работали психологами, не имея медицинского образования – сажать на такие важные места профессионалов, которые точно могут сказать – в порядке ли тот человек, который пришёл к ним за справкой? Я сам получал справку на продление прав – получал в психиатрическом диспансере. И что? Меня спросили – пьёте? Курите? Что-то принимаете? И всё. Да, я не пью, не курю, ничего не принимаю – но что мешает тому, кто всё это делает, ответить, как и я? Где проверки – например, на шизофрению, которая, судя по «писанине» этого стрелка, у него была? Что-то подсказывает мне, что настоящий профессионал смог бы заметить признаки того, что у этого… типа не всё в порядке – и вместо получения разрешения на покупку оружия он отправился бы на принудительное лечение…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх