На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    Да, только так приблизимся к решению мигрантского вопроса. Азиатская морда? Пуля в лоб!СФ предложили раз...
  • Анатолий Савочкин
    ...посмотрите на лица нашего правительства или думцев, добрая половина из них явные дебилы...Не принимать дете...
  • Nata
    Не забудьте вручить оружие и новым гражданам. Гражданам с не знанием русского языка и звериной ненавистью к стране и ...СФ предложили раз...

Фейк: в Белоруссии началась мобилизация

О чем фейк

В Белоруссии началась мобилизация. Мужчин в возрасте от 18 до 60 лет приглашают явиться в военкоматы. На автовокзале города Борисов в Минской области такое объявление показали бегущей строкой. Об этом сообщают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле

Ролик, сопровождающий этот информационный вброс, смонтирован криво. Невооруженным взглядом можно увидеть, что текст бегущий строки наложен в видеоредакторе. Буквы выходят за пределы поля табло и отображаются на стене.

Видимо, сотрудники ЦИПсО устали делать однообразные фейки про новую волну мобилизации в России и решили разнообразить свои новостные ленты сообщением о военном призыве в Белоруссии. Очевидно, что как и в России, в Белоруссии призывников приглашают повестками, а не объявлениями в общественных местах.

За прошедшие месяцы Белоруссия не раз фигурировала в украинских фейках про СВО. Сообщалось, что страна готовится к нападению на Украину, а на полигонах Белоруссии сконцентрировано большое количество российских военных. Также можно вспомнить забавный случай, когда украинские СМИ были вынуждены разоблачать собственную новость о пересечении украинскими военными границы с Белоруссией.

The post Фейк: в Белоруссии началась мобилизация appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх